ФБР создаст спецотдел по России, — Financial Times

03.04.2017 8:55

FBI

ФБР планирует создать специальное подразделение, который будет заниматься координацией расследования о российском вмешательстве в выборы.

Об этом пишет Financial Times, передает РИА Новости.

По данным источника издания, работа отдела также будет нацелена на то, чтобы предоставить директору ФБР Джеймсу Коми дополнительную возможности для доступа к деталям расследования.

«Оно (подразделение — ред.) предназначено для увеличения ресурсов», — сообщил один из агентов ФБР.

Как пишет издание, обычно бюро предпочитает проводить расследования из одного из своих 56 офисов. Однако, по словам действующих и бывших чиновников, для расследования российского вмешательства в президентские выборы необходим центральный руководитель.

Financial Times отмечает, что подразделение будет базироваться в штаб-квартире ФБР в Вашингтоне и приступит к работе в следующем месяце.

Ожидается, что контролировать деятельность службы будет специалист по контрразведке, который будет раз в неделю сообщать о проделанной работе Коми и каждый день отчитываться перед заместителем директора ФБР Эндрю Маккейбом. Всего в отдел войдут 20 агентов, созванных со всей страны.

По данным издания, следователи ФБР также оценят возможность возбуждения уголовного дела. Однако многие пессимистично оценивают подобные перспективы из-за сложности получения доказательств от российской стороны.

Ранее директор ФБР Джеймс Коми подтвердил, что бюро расследует российское вмешательство в выборы и связи предвыборной кампании Трампа с Россией.

Источник

Вверх