У Могерини предупреждают Украину о негативных последствиях сворачивания реформ

20.12.2017 7:51

У Могерини предупреждают Украину о негативных последствиях сворачивания реформ

Поддержка Украины Европейским Союзом не является безусловной и зависит от усилий Киева по проведению необходимых стране реформ и преодоления коррупции.

Особую обеспокоенность в ЕС вызывает ситуация с украинскими антикоррупционными органами, заявили в офисе Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини в ответ на открытое обращение «Реанимационного пакета реформ» и других украинских общественных организаций.

«Наша поддержка Украины не является безусловной. Средства ЕС всегда подлежат тщательному мониторингу и отчетности и сопровождаются рядом жестких условий, по которым должен наблюдаться долгосрочный прогресс», — сказано в ответе европейского внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте РПР во вторник, 19 декабря.

В офисе Могерини подчеркнули важность эффективной борьбы с коррупцией и сохранения институциональной устойчивость антикоррупционных органов, включая Национальное антикоррупционное бюро и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

«Мы обеспокоены последними событиями в Украине, которые могут поставить под угрозу прогресс, достигнутый в борьбе с коррупцией, если не будут приняты дальнейшие меры для обеспечения полной имплементации и устойчивости достигнутых реформ», — подчеркнули в офисе главы европейской дипломатии.

Источник: Zn.ua

Источник

Вверх