У Авакова говорят, что полиция расследует сговор против Яценюка времен его премьерства

11.05.2018 18:20

У Авакова говорят, что полиция расследует сговор против Яценюка времен его премьерства

Национальная полиция Украина открыла уголовное производство по факту вмешательства в деятельность Арсения Яценюка с целью его отставки с поста премьер-министра Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«После ряда публикаций в СМИ и обращений народных депутатов, Главным следственным управлением Национальной полиции Украины начато уголовное производство по факту вмешательства в деятельность Арсения Яценюка во время его пребывания в должности премьер-министра Украины с целью препятствования его деятельности и последующей отставки с должности главы правительства», — сказано в сообщении.

Уголовное производство начато по ч.1 ст.344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

Отмечено, что полиция рассматривает как возможную версию сговора группы лиц для реализации плана по отставке Яценюка с должности премьер-министра. По предварительным выводам, они осуществляли вмешательство путем подкупа граждан, организации проплаченных митингов и распространения дискредитационной и ложной информации в СМИ и через народных депутатов, экспертов, других лиц.

В полиции в частности, ссылаются на данные беглого нардепа Александра Онищенко, который утверждает, что в течение 2015- 2016 годов на подобные акции было потрачено более 30 млн. долларов.

Арсений Яценюк возглавлял правительство Украины с 27 февраля 214 года по 14 апреля 2016 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник

Вверх