Ученые раскрыли секрет прочности древнеримского бетона

10.07.2017 12:03

Ученые раскрыли секрет прочности древнеримского бетона

Исследователям удалось раскрыть тайну древнеримского бетона, который уже много тысячелетий не поддается разрушительному действию стихий.

Результаты исследования опубликованы в журнале «American Mineralogist», сообщает ВВС Украина.

Ученые просветили образцы с древнеримского пирса рентгеновскими лучами высокой мощности и выяснили, что древние римляне возводили прибрежные стены из камня с помощью бетона, который состоял из извести и вулканического пепла. Вулканические элементы вступали в реакцию с морской водой, и конструкция становилась крепче.

Во время исследования образцов приморских стен ученые выяснили, что бетон древних римлян содержит редкий минерал — тоберморит алюминия. По их мнению, это укрепляющее вещество кристаллизовалось в известке, когда древнеримский раствор выделял тепло под действием морской воды.

После более детального анализа образцов прибрежных стен с помощью электронного микроскопа стало известно, что в составе бетона содержится пористый минерал, что называется филипситом.

Исследователи утверждают, что эти кристаллы прорастали под длительным действием морской воды, укрепляли бетон и предотвращали появление трещин.

По мнению ученых, это открытие может стать толчком для разработки более экологичных строительных материалов.

Однако несколько факторов затрудняют возрождение древнеримского цемента. Один из них — это нехватка необходимой вулканической породы. Кроме того, точный рецепт римской смеси не сохранился. Чтобы полностью восстановить формулу древних римлян экспериментальным путем, нужны долгие годы.

Источник

Вверх