Ухудшение украинско-польских отношений опасно для Европы — дипломат США

20.04.2018 15:10

Ухудшение украинско-польских отношений опасно для Европы — дипломат США

Польско-украинские отношения являются сложными, следовательно США прилагают усилия, чтобы они улучшились.

Об этом во время III-го Украинско-польского стратегического форума, который проходит в Дубецком замке поблизости Перемышля, заявил консул США в Кракове Томас Зиа, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Польско-украинские отношения являются очень сложными.. Думаю, что Украине необходима Польша, а Польше — Украина. Весь мир хочет, чтобы отношения между этими странами были хорошими, ведь нынешняя ситуация в регионе является достаточно опасной не только для Польши, но и всего региона. Мы (США) очень стараемся поддерживать процесс улучшения отношений между Польшей и Украиной», — отметил Зиа.

Он подчеркнул, что Вашингтон является активным игроком в Восточной Европе. Консул напомнил, что США ввели санкции против России за ее агрессию относительно Украины, оказывают гуманитарную помощь Киеву, важной для региона является также активность Вашингтона в рамках НАТО. В этом контексте он заметил, что 5 тыс. американских военнослужащих, дислоцирующихся в Польше, являются «символом поддержки» Вашингтоном Восточной Европы.

Зиа выразил уверенность, что помощь США, а также и действия Польши в этой части Европы, будут способствовать тому, что Украина будет становиться «сильной частью Европы».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Источник

Вверх