«Укрзализныця» поднимает цены на билеты: будет ли в поезде комфортно

19.02.2018 10:30

«Укрзализныця» поднимает цены на билеты: будет ли в поезде комфортно

В этом году железнодорожные билеты подорожают дважды. «Укрзализныця» собирается повысить цены в апреле на 12%, и еще раз на 12% в октябре.

Об этом пишет Сегодня.

За счет повышения тарифов «Укрзализныця» улучшит качество пассажирских перевозок, уверяют в компании. В 2018-м железнодорожники планируют купить 60 пассажирских вагонов, 265 вагонов – модернизировать.

Но этого мало. Примерно 87% состава украинских поездов – изношены. Для сравнения, в парке железных дорог 4,54 тыс. вагонов, из них в рабочем состоянии – 3,1 тыс.

«Укрзализныця» ежегодно должна покупать 300 вагонов, чтобы через несколько лет восстановить парк, считает бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава. Именно покупать, а не модернизировать. Большинство вагонов выпущены до 1991 года. Их просто придется списать через несколько лет. При этом покупать вагоны должно государство, а не «Укрзализныця» за свой счет. Так делают европейские страны – пассажирские перевозки обычно дотационные.

«Повышения тарифов можно было избежать. Правительство фактически устанавливает заниженные тарифы для Укрзализныци. Если бы госбюджет компенсировал железной дороге разницу между себестоимостью и тарифом подорожания для пассажиров бы не было. К сожалению, этот механизм у нас в стране не действует. С одной стороны, государство устанавливает тарифы, но никакой компенсации железной дороге не дает», – комментирует Кава.

При этом проезд в электричках не подорожает. Местные власти должны давать свое согласие на индексацию тарифов. Также они обязаны софинансировать ремонт и покупку новых электричек. Этого они не делают. Потому пригородные поезда в стране изношены на 85-97% – все они произведены в 60-90-х годах прошлого века.

В 2017 году «Укрзализныця» заявила о планах ввести в «ночных экспрессах» три класса комфорта: «эконом», «стандарт» и «комфорт». Так, поезда класса «комфорт» будут не старше 10 лет. Каждый вагон оборудуют биотуалетами, кондиционерами и холодильниками. Пассажиры смогут купить полноценную еду и пользоваться холодильником и микроволновкой.

Подвижной состав «стандарт»-класса будет возрастом до 20 лет. Пассажирам не будет гарантироваться розетка в каждом купе и подсветка пола вагона. А возраст постельного белья не ограничат шестью месяцами, как это хотят сделать в «комфортных поездах». Плацкартные вагоны оставят без кондиционера и биотуалета.

Самый низкий уровень комфорта обеспечат в поездах класса «эконом». Например, из питания будет только чай. Розеток не будет ни в плацкарте, ни в купе.

«Три класса комфортности сделает услугу более предсказуемой для пассажиров. Соответственно пассажир, покупая билет, будет знать, какой уровень комфорта ему стоит ожидать», – отмечает Александр Кава.

Но есть обратная сторона введения классов комфортности. Таким образом «Укрзализныця» узаконит невыполнение существующих нормо. Проезд в «комфортных» и «стандартных» поездах будет на порядок дороже чем в «экономных». В силу изношенности парка железных дорог может оказаться, что львиная часть поездов станет «экономом».

Для введения классов комфорта «Укрзализныця» должна получить согласие Кабмина на самостоятельное определение тарифов в «ночных экспресах».

Есть дни, когда ж/д билеты дешевле. В отдельные периоды можно сэкономить до 30%.

В «Укрзализныце» год разделен на 13 периодов, когда стоимость проезда может уменьшаться или повышаться. Периоды утверждены приказом Мининфраструктуры №170 о тарифах на перевозки железнодорожным транспортом.

Самый дорогой проезд – перед Новым годом, с 25-30 декабря, он повышается на 10%. При этом самый дешевый день для поездок – 31 декабря, тогда стоимость билета ниже на 30% чем в другой день. Дешевле можно ездить с 21 по 31 января на 14% и весь февраль на 5%. Летом проезд дороже на 7%.

Также стоимость билета зависит от дня недели. Во вторник и среду ездить дешевле, чем в другие дни. А самый дорогой проезд – в пятницу и воскресенье. В понедельник и субботу стоимость проезда не меняется. На 30% дороже обойдется проезд на поезде, который назначается дополнительно. Часто «Укрзализныця» запускает их летом и перед праздниками.

При поездках за границу можно сэкономить, покупая два билета на то же самое место и в тот же вагон до границы и от границы.

Стоимость поездки не зависит от места в вагоне: верхнее или нижнее, боковое или нет, поближе к проводнику или подальше. Однако на цену билета влияет класс вагона: купейный, плацкартный, общий, с местами для сидения первого, второго и третьего класса. Их стоимость в одном поезде может значительно отличаться.

Некоторые билеты на украинские поезда можно покупать со льготными скидками. Детям с 6 до 14 лет билет обойдется в 75% от «взрослого тарифа». Для ребенка дошкольного возраста, если он не занимает отдельного места, билет покупать не нужно.

Студенты за проезд оплачивают 50% стоимости билета. Можно сэкономить, не покупая постель, ее стоимость составляет в билете 25 грн.

Для тех, кто ездит на «Интерсити», действует специальная бонусная программа, но только для пассажиров первого класса: за каждые 100 потраченных гривен можно получить на бонусный счет 10 гривен. Их можно потратить на покупку билетов, но воспользоваться деньгами можно только после десятой поездки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Источник

Вверх