Украинцы опередили Дуду в рейтинге самых влиятельных людей Польши

11.02.2018 1:51

Украинцы опередили Дуду в рейтинге самых влиятельных людей Польши

Украинские работники в Польше являются одной из самых заметных сил в польской экономике. По уровню влияния на экономическую ситуацию в Польше украинские работники опережают президента Анджея Дуду.

Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг издания Gazeta Prawna под названием «50 самых влиятельных людей польской экономики», пишет Канал 24.

Издание уточнило, что по результатам 2017 года украинцы стали вторым самым влиятельны м «человеком» в престижном списке, зато первое место в рейтинге досталось премьеру Польши Матеушу Моравецкому.

Свой выбор издание объяснило тем, что сегодня Польша для своего экономического развития нуждается в иностранных работниках, и такими работниками стали граждане Украины.

Поэтому в нашем рейтинге мы символически размещаем украинцев, которых встречаем на каждом шагу: в магазинах, на строительных площадках, на заводах, в парикмахерских, везде, где существует спрос на работу,
– говорится в сообщении издания.

В статье также отмечается, что украинские иммигранты положительно влияют на состояние польского социального страхования, ведь вносят в нее значительные суммы. Кроме того, отмечается, что рост роли украинцев на польском рынке труда особенно важен в контексте демографических проблем.

«Эксперты ООН называют Польшу одной из тех стран, численность населения которых сокращается быстрее, поэтому ее общество быстро стареет. Сегодня иммигранты с востока смягчают ситуацию и препятствуют демографическим изменениям», – пишет Gazeta Prawna.

В то же время авторы статьи констатируют, что даже многочисленные мигранты из Украины не решат польские проблемы, поскольку украинские демографические проблемы еще хуже, чем польские.

«Мы также не можем рассчитывать на то, что новые работники останутся с нами навсегда. Когда богатые страны Западной Европы откроются для них, то магнит высших зарплат может привлечь их», – резюмирует издание.

Источник

Вверх