Украинские ученые ребальзамировали хирурга Пирогова

24.04.2018 15:01

Украинские ученые ребальзамировали хирурга Пирогова

Украинские научные работники провели ребальзамирование тела выдающегося хирурга Николая Пирогова, которое находится в саркофаге в склепе Николаевской церкви-усыпальницы.

Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил директор Национального музея-усадьбы Н. Пирогова Петр Гунько, передает Укринформ.

«В течение марта и апреля этого года украинские научные работники провели десятое ребальзамирование тела выдающегося хирурга Николая Ивановича Пирогова. Это была сложная задача, оно предусматривало проведение целого комплекса организационных и методических мероприятий, чтобы уникальный научный долговременный эксперимент относительно сохранения тела ученого в природной среде продолжался. Ответственность за проведение бальзамации взяли на себя научные работники и руководство Винницкого национального медуниверситета им. Н.Пирогова. Аналогов такой работы в мире нет», — сообщил Гунько.

По его словам, стоимость работ по ребальзамации тела ученого составила 200 тыс. грн.

Для проведения работ по ребальзамации в этот раз российских ученых не привлекали.

Тело Пирогова находилось в растворе для бальзамирования с 14 марта, а 19 апреля его вернули в саркофаг. Теперь усыпальница Николая Пирогова снова открыта для посетителей.

Тело Пирогова, забальзамированное его учеником доктором Д.И.Виводцевым, сохраняется в герметическом гробу под стеклом уже более 135 лет. Первая ребальзамация была проведена через 65 лет после смерти Пирогова, потом аналогичные работы проводились украинскими учеными в 1956 и 1973 годах. Еще дважды (в 1979 и 1988 годах) группа московских ученых из Научно-исследовательской лаборатории Министерства здравоохранения СССР проводила ребальзамацию и восстановление останков Пирогова. Последние четыре ребальзамации тела Пирогова состоялись уже во времена независимости — вместе с москвичами участие в этих работах принимали ученые Винницкого медицинского университета и сотрудники музея. Для этого в музее Пирогова даже оборудовали специальную лабораторию — такие процедуры здесь выполнялись в 1994, 2000, 2005 и 2011 году при участии специалистов научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Источник

Вверх