США требуют от Кремля надавить на Асада, чтобы установить перемирие

09.02.2018 0:30

США требуют от Кремля надавить на Асада, чтобы установить перемирие

Официальный Вашингтон выразил обеспокоенность судьбой целых регионов в Сирии, которые страдают от действий режима Башара Асада и бомбардировок российской авиации.

Об этом говорится в официальном заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Хезер Науэрт, распространенном в четверг, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Соединенные Штаты крайне обеспокоены эскалацией насилия в Идлибе, в пригородах Дамаска в Восточной Гуте и других районах Сирии, находящихся под угрозой со стороны нынешнего режима и российских авиаударов», — отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что США «потрясены» недавними сообщениями об «использовании химического оружия режимом Асада, а также усилением бомбардировок», в результате которых за последние 48 часов погибли десятки гражданских. Кроме того, в документе говорится о нападениях на гражданскую инфраструктуру, включая больницы, что приводит к увеличению числа беженцев. «Эти нападения должны быть прекращены немедленно», — отметили в Госдепе.

Американское внешнеполитическое ведомство также высказалось в поддержку призыва ООН о прекращении боевых действий в течение следующего месяца для обеспечения доставки гуманитарных грузов и неотложной медицинской эвакуации более 700 мирных жителей из района Восточная Гута.

«Россия должна использовать свое влияние на Дамаск, чтобы сирийский режим немедленно позволил ООН предоставить жизненно важную помощь», — отмечается в заявлении.

США также призвали все стороны «обеспечить безусловное уменьшение насилия и беспрепятственный гуманитарный доступ для преодоления гуманитарной катастрофы, которая возникла в результате жестоких нападений режима Асада на эти районы».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник

Вверх