США разворачивают новую ударную группу с авианосцем «Гарри Трумэн»

11.04.2018 9:31

США разворачивают новую ударную группу с авианосцем «Гарри Трумэн»

Боевая ударная группа во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» отправляется в среду к региону Европы и Ближнего востока с целью «плановой ротации» сил и обеспечения реагирования на кризисные ситуации.

Об этом говорится в официальном сообщении ВМС США, передает Укринформ.

«Около 6,5 тыс. матросов в составе ударной группы с авианосцем «Гарри Трумэн» утром 11 апреля отправятся с базы Норфолк (штат Вирджиния, США) для запланированного развертывания», — отмечается в документе.

При этом уточняется, что группа будет находиться в зоне ответственности Пятого и Шестого Военно-морских флотов США, которые охватывают регионы Европы и Ближнего Востока.

В состав ударной группы входят авианосец «Гарри Трумэн» (CVN 75), девять эскадронов боевого авиакрыла (CVW), ракетный крейсер «Нормандия» (CG 60), а также противоракетная группа DESRON 28, в том числе ракетные эсминцы «Арле Берк» (DDG 51), «Беркли» (DDG 84), «Форест Шерман» (DDG 98) и «Фаррагот» (DDG 99). Кроме того, к группе присоединится немецкий фрегат «Хессен» (F 221), а также эсминцы с управляемыми ракетами на борту «Джейсон Данхэм» (DDG 109) и «Салливанс» (DDG 68).

«Развертывание (ударной группы – ред.) является частью запланированной ротации сил для обеспечения реагирования на кризисные ситуации, а также усиление сотрудничества в сфере безопасности на театре военных действий и продолжение военного присутствия Пятого и Шестого военно-морских флотов США», — уточняется в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Источник

Вверх