США могут разместить в Балтии системы ПРО

10.05.2017 17:34

ракетные комплексы Patriot

Вашингтон рассматривает возможность отправки системы противоракетной обороны Patriot в страны Балтии для участия в учениях НАТО этим летом.

Об этом поздно вечером во вторник заявили в Вильнюсе представители американских вооруженных сил, сообщает Deutsche Welle.

По их уточнению, этот шаг будет носить временный характер.

О возможной отправке системы ПРО объявлено в условиях обострения напряженности с Россией, которая в сентябре будет проводить масштабные военные учения в Беларуси и Калининградской области, граничащей с Литвой и Польшей.

По словам сотрудников Пентагона, во время российско-белорусских учений «Запад» Россия намерена продемонстрировать новую технику в своем Западном военном округе.

В прошлом году Москва разместила в Калининградской области ракеты «Искандер» , способные нести ядерные боеголовки, что вызвало тревогу стран-членов НАТО в регионе.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис, который прибыл в Литву в среду, 10 мая, назвал подобное наращивание вооружений «просто дестабилизирующим».

Он не уточнил, делал ли Вильнюс запрос на долгосрочное развертывание систем противовоздушной и противоракетной обороны. «Мы будем принимать это решение по согласованию с литовским правительством», — заявил министр обороны США.

Он добавил, что речь идет исключительно об оборонительных системах.

Источник

Вверх