Судьба победителей и их проектов после участия в конкурсе Vernadsky Challenge под эгидой Макса Полякова

19.10.2017 3:20

Судьба победителей и их проектов после участия в конкурсе Vernadsky Challenge под эгидой Макса Полякова

Стартапы заполонили не только мировой рынок, но уже заявили о себе и в Украине. На сегодня призеры конкурса стартапов Vernadsky Challenge – в центре внимания организаторов, заинтересованных в развитии высоких технологий в нашей стране. Конкурс, призовой фонд которого составил два миллиона гривен, стал самым крупным мероприятием, нацеленным на поддержание и признание молодых талантов. Его основали в 2015 году директор Гугл в Украине Дмитрий Шоломко и Макс Поляков, управляющий Noosphere Ventures.Победители этого конкурса за три года успешной деятельности смогли реализовать новые замыслы и предложить принципиально новые решения в сфере инжиниринга.

Судьба победителей и их проектов после участия в конкурсе Vernadsky Challenge под эгидой Макса Полякова

Image Credit: https://www.facebook.com/vernadsky.challenge/photos/a.1343695732377401.1073741833.765201386893508/1343710189042622/?type=3&theater

Avision Robotics

Первая победа в конкурсе в 2015 выпала на долю проекта по эффективному управлению дронами. Это стало ощутимой поддержкой для дальнейшего развития данного стартапа. Подтверждением стало плодотворное сотрудничество в НАСА, совместно с которой был разработан и анонсирован в августе 2015 года пилотный проект, предусматривающий использование дронов в целях доставки разных материалов. В настоящее время идея стартапа нашла признание на уровне Национальной Аэрокосмической системой Соединенных Штатов Америки, заняв почетное место в рейтинге TechCrunch.

Перевязочный материал нового поколения

Фаворит конкурса Vernadsky Challenge 2015 Макса Полякова – инновационный перевязочный материал. В результате серии клинических исследований удалось доказать высокую эффективность данного продукта, который приводит к быстрому заживлению поврежденных тканей с полным исключением риска заражения и распространения инфекции. Уже проведена работа по выведению материала на рынок и получены данные маркетинговых исследований, разработаны основы технологии производства. Но препятствием для старта продаж являются бюрократические сложности – издержки устаревшей системы в работе государственных учреждений, ответственных за выдачу лицензий и патентов.

Судьба победителей и их проектов после участия в конкурсе Vernadsky Challenge под эгидой Макса Полякова

Image Credit: https://www.facebook.com/vernadsky.challenge/photos/a.1343695732377401.1073741833.765201386893508/1343737472373227/?type=3&theater

Technovator XE

Как только мир узнал о зарядке, для которой не требуются провода, украинские инженеры уже смогли заявить о своем прорыве, став одними из призеров конкурса стартапов. Их разработки вскоре были представлены на ведущих выставках на разных континентах. Создатели проекта сегодня заняты вопросами его дальнейшего совершенствования: они активно работают над его оформлением, оттачивая технологию и интегрируя в систему умного дома. Также налажен продуктивный переговорный процесс с ведущими торговыми марками по выпуску различных продуктов электроники, авиатехники и автомобилей.А вот коммерческая составляющая под вопросом. Сами авторы проекта отказались от стремительного вывода девайса на рынок, приняв решение сперва поработать над его дизайном и концепцией.

Hideez Key

Сразу две награды получил проект Hideez. Этот небольшой девайс смог завоевать второе место и приз зрительских симпатий. Его назначение – обеспечение доступа к персональным гаджетам. Идея единого электронного ключа было горячо поддержана одним из основателей Noosphere Ventures Максом Поляковым, поэтому разработчики получили возможность успешно завершить свои разработки и запустить в производство первые модели, которые сегодня успешно продаются. Дистрибьюторские центры появились в Германии, Канаде, странах СНГ, Объединенных Арабских Эмиратах.Также продукт уже продается в Соединенных Штатах Америки и демонстрируется на выставках в европейских странах и в Америке. Модель имеет удобный для пользователей формат, и теперь она выпускается в виде кулона, браслета или брелока.

Bioton

В среде победителей третье место занял продукт, предназначенный для медицинских целей. Им стал прототип устройства, назначение которого – диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы. Инженеры, представляющие данный продукт на конкурсе, активно занимаются дальнейшими исследованиями, разрабатывая новые идеи для оформления и усовершенствуя конструкцию. Им удалось создать компактное устройство с эргономичным дизайном, для работы которого используются аккумуляторы. Помимо этого разработчикам удалось расширить функциональные возможности прибора. Он в скором времени будет презентован не только на украинском, но и на мировом рынке.

Прошло совсем мало времени с момента награждения победителей конкурса Vernadsky Challenge в 2017 году, чтобы делать выводы об их достижениях. Однако уже есть что рассказать об их проектах. Проект Cubomania был участником в iForum – 2017, завоевав первое место в сражении под названием «Время отрастить рог». Еще один призер успел принять участие в нескольких конкурсах всеукраинского и международного уровня. Разработчики Cardiomo заняты подготовкой к новым конкурсам, которые пройдут в Сан-Франциско и Амстердаме. А Raccoon World, получивший признание зрителей, в ближайшее время выходит на Kickstarter.

Победители конкурса доказали свой уровень и продолжают успешно развиваться, делая новые открытия и создавая уникальные продукты. Еще рано судить, смогли ли в полной мере все участники использовать свой шанс. Но очевидно, что победа в Vernadsky Challenge была закономерной. В своем выступлении на финале конкурса Vernadsky Challenge 2017 управляющий партнер Noosphere Ventures Макс Поляков подчеркнул, что само мероприятие проводится для людей как призыв к активности, зарождения стремления что-то сделать для окружающих. Это неординарное событие способно вдохнуть новые силы в ноосферу, что выразится в появлении новых успешных компаний и проектов.

Источник

Вверх