Совет ЕС одобрил 1 млрд. евро макрофинансовой помощи Украине

29.05.2018 19:40

Совет ЕС одобрил 1 млрд. евро макрофинансовой помощи Украине

Совет Евросоюза поддержал соглашение с Европейским парламентом по четвертому пакету макрофинансовой помощи для Украины в размере миллиарда евро.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета, передает Европейская правда.

«Помощь в виде займов будет покрывать потребности в финансировании Украины в течение двух с половиной лет. Кредиты будут оказывать поддержку программе экономической стабилизации и структурных реформ, дополняя ресурсы, предоставленные МВФ и другими донорами», — говорится в заявлении.

ЕС выделил 1,6 млрд евро макрофинансовой помощи Киеву в 2014 году и 1,8 млрд евро в 2015 году, из которых Украина получила 2,81 млрд евро. Взнос в размере более 600 млн евро был отменен в января 2018 года из-за неполного соблюдения установленных условий.

«Дальнейшие выплаты будут зависеть от соблюдения Украиной демократических механизмов и верховенства закона и соблюдения прав человека», — говорится в заявлении.

Комиссия будет отвечать за предоставление макроэкономической помощи. Комиссия и европейская служба внешнего действия будет следить за выполнением этих условий.

Согласно процедуре, окончательное решение о предоставлении Украине макрофинансовой помощи должен утвердить Европарламент на пленарной сессии.

Как ожидается, голосование может состояться в июне.

Источник

Вверх