Северный поток-2 может привести к усилению конфликта между Украиной и Россией, — Зеркаль

19.05.2018 0:41

Северный поток-2 может привести к усилению конфликта между Украиной и Россией, — Зеркаль

Альтернативный путь поставки российского газа в Европу может привести к усилению конфликта между Украиной и Россией после завершения строительства Северного потока-2.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире Радио НВ.

«Это действительно вопрос безопасности не только украинской, но и в целом европейской. И если будет построен Северный поток-2, то у нас нет гарантий эскалации конфликта со стороны России никакой, потому что есть альтернативный путь поставки этого газа в Европу. Партнеров Северного потока-2 можно убеждать только совместными усилиями с такими партнерами, как США. Самостоятельно мы уже убеждаем более двух лет этого не делать, и только в последнее время, когда они поняли, что санкции возможны и против европейских компаний, они начали искать возможные компромиссы», — сказала она.

Также Зеркаль добавила, что в конце этого месяца в Брюсселе состоится конференция, на которой премьер-министр Украины Владимир Гройсман вместе с главой Нафтогаза Андреем Коболевым представят украинскую газотранспортную систему, чтобы привлечь иностранных инвесторов.

«Это не продажа или ее сдача, речь идет о том, чтобы соответствовать европейским стандартам и чтобы ни у кого не было сомнений в том, как работаетает украинская газотранспортная система. Надежна ли она, может ли выдержать», — подчеркнула замминистра.

Источник

Вверх