Светодиодные ленты: от промышленности к дому

24.12.2017 1:40

Светодиодные ленты: от промышленности к дому

Светодиоды, как принцип излучения света были открыты очень давно. Барьером к их применению с технической стороны оставались дефекты кристаллов, малая мощность, быстрый выход из строя. С коммерческой — низкая стоимость электроэнергии и отсутствие данных о вредности ее избыточного расходования в условиях избытка таковой. Сейчас, когда стоимость электричества весьма заметно выросла, а промышленность освоила изготовление мощных, совершенных, надежных и долгоживущих кристаллов у LED-технологии открылись настоящие перспективы. И она ими вовсю пользуется.

Светодиоды обладают малым размером, малой электрической мощностью и значительным ресурсом. Перечисленные качества делает их удобными в приложениях, которые без них не были бы возможны. К примеру, прожекторам на светодиодах есть замена — это натриевые лампы, индукционные лампы, обеспечивающие неплохой световой поток к мощности. Индукционные лампы, кроме того, имеют длительный ресурс, что импонирует промышленным потребителям, так как замена прожектора в транспортном туннеле — это целая спецоперация, которую охота делать пореже, к примеру раз в 100,000 часов работы. Но только светодиоды можно собрать в светодиодную гибкую ленту, которая не будет перегреваться, будет давать равномерное освещение по всей длине и не требовать сложного электрического монтажа.

С особенностями гибких светодиодных лент и текущим ассортиментом можно ознакомится на этой странице — https://5watt.ua/svetodiodnye-lampy-168 . Применение LED-лент разнообразно и настоящей находкой они оказались для дизайнеров помещений.

Светодиодные ленты в дизайне

Ленты позволили создать тонкие световые линии. Это эффектно — и полезно при оформлении пола. Еще интересней оказались решения с ними при создании конструкций с плавными линиями. Элементы из гипсокартона, натяжные потолки — все это как будто ждало, когда можно будет использовать яркие и тонкие ленты, не требующими тщательного монтажа и теплоотвода.

Еще одно качество лент, которое пришлось по душе дизайнерам — их настраиваемость. Каждую группу светодиодов в ленте можно настроить на свое усмотрение, поменяв ее цвет и яркость за доли секунд. Результат — полная адаптируемость интерьеров к текущим потребностям. Это качество затмило все недостатки.

Вы заметили, мы сказали о недостатках? Да, у светодиодов пока не лучшие показатели спектра. В частности, я бы не рекомендовал использовать их в лампах для чтения, для подсветки предметов искусства, фотографий. Их свет резковат для такой натуры. В остальном — это едва ли не самое лучшее, что случилось с человечеством в области освещения начиная с лампочки накаливания.

Источник

Вверх