Розенко объяснил тонкости монетизации проезда

17.03.2018 6:50

Розенко объяснил тонкости монетизации проезда

По решению Кабмина, в Украине монетизируют льготы на проезд во всех видах общественного транспорта – автобусах, метро, троллейбусах, трамваях и др. Вместо бесплатного проезда льготы будут выдавать деньгами – а как их потратить, будут решать сами льготники.

Вице-премьер-министр Павел Розенко объяснил тонкости нововведения.

Так, по словам Розенко, льготы будут предоставляться или в безналичной (как сейчас), или в наличной форме. При этом решение о монетизации льгот будет принимать исключительно местный орган власти.

«Несмотря на то что льготы на транспорт сейчас финансируются из местных бюджетов, Кабинет министров предоставил право именно местным органам (власти. – Ред.) решать вопрос «безналичная/монетизированная форма льгот», – отметил вице-премьер.

Таким образом, решение правительства на местах вступит в действие только тогда, когда местный совет примет решение о «монетизации» льгот.

Правило «30 поездок в месяц»
Никаких ограничений в «30 поездок в месяц» правительство не утверждало, заверил Розенко. Он объяснил, что Кабмин утвердил минимальные социальные нормы.

«Это – гарантия, ниже которой местный орган власти не имеет права рассчитывать монетизированную выплату льготнику», – отметил Розенко.

По его словам, органы местного самоуправления получили право устанавливать любое количество поездок для льготников – но не меньше, чем диктует минимальная социальная норма, то есть не меньше 30.

«То есть, если местный совет примет решение о монетизации льгот, он должен установить и соответствующие социальные нормативы», – добавил Розенко.

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник

Вверх