Роботы заменят миллионы сотрудников чайной индустрии, — глава Dilmah

27.11.2017 8:50

Роботы заменят миллионы сотрудников чайной индустрии, — глава Dilmah

Сбор чайных листьев — один из главных этапов в чайном производстве, требующий аккуратности и человеческой оценки. Это одна из немногих сельскохозяйственных отраслей, в которой сбор урожая производится вручную. Генерального директор одной из крупнейших чайных компаний в мире, говорит, что искусственный интеллект может вскоре заменить рабочих на плантациях.

Тогда порядка 13 млн человек по всему миру останутся без средств к существованию, пишет hightech.fm

По словам Дилхана Фернандо, генерального директора Dilmah, искусственный интеллект может вскоре достичь уровня знаний, который позволит заменить рабочих. «Я не сомневаюсь, что через несколько лет мы увидим, как роботы или дроны собирают чай», — сказал он в эфире CNBC.

Такой прогноз может иметь серьезные последствия для огромного количества людей. По данным агентства по устойчивому развитию Solidaridad, по всему миру около 13 млн человек участвуют в производстве чая, причем большинство плантаторов — это мелкие фермеры, не имеющие средств для защиты от автоматизации.

Признавая, что технология может создать реальную проблему для работников чая, Дилхан Фернандо сказал, что хотя у него «нет решения прямо сейчас», но считает, что оно обязательно появится. По его словам, глава-основатель Dilmah создает благотворительный фонд для предоставления новых возможностей и профессий в чайной промышленности.

По данным немецкой статистической компании Statista, рынок чайных напитков в США достигнет $44,3 млрд к 2021 году.

WalMart начал тестировать в магазинах роботов-уборщиков. Сотрудники универмагов очень недовольны такими нововведениями, потому что боятся лишиться своих рабочих мест. Однако, руководство WalMart говорит, что никаких сокращений они не планируют.

Источник

Вверх