Рева рассказал, насколько выросла средняя пенсия

20.10.2017 16:11

Рева рассказал, насколько выросла средняя пенсия

Средний размер пенсии в Украине после перерасчета вырос на 560 гривен до 2447 гривен.

Об этом министр социальной политики Андрей Рева сообщил во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде.

«С 11 октября вступили в действие положения, касающиеся перерасчета пенсий. Из общего количества пенсионеров 11,7 млн лиц размер пенсии повышен для 10,5 млн человек, или 90% от общей численности пенсионеров», — заявил министр.

«Не пересчитаны пенсии около 900 тыс человек, которые получают пенсии по специальным законам, то есть речь идет о народных депутатах, государственных служащих и других, кто получает пенсии по спецзаконам, а также тем категориям граждан, которым пенсии были назначены в 2015-2017 годах», – пояснил Рева.

По словам министра, средний размер пенсий после перерасчета вырос на 559 грн 78 коп и теперь составляет в среднем 2446 грн 56 коп.

Рева также отметил, что сейчас готовится и в ближайшее время будет подан в Верховную Раду законопроект о перерасчете пенсий военнослужащим и работникам силовых структур. Таких лиц насчитывается 554 тысячи. Им с 2012 года не пересматривались пенсии.

По словам министра, также готовится законопроект о порядке получения субвенций на выплату которых пенсионер имел право, но не получил в связи с пребыванием на временно неподконтрольной территории.

Источник: ЭП

Источник

Вверх