Продукты подорожают еще больше: еда в Украине стоит уже почти как в ЕС

29.01.2018 12:10

Продукты подорожают еще больше: еда в Украине стоит уже почти как в ЕС

Украинцы платят за еду значительно большую часть своих доходов по сравнению с жителями других стран Европы, хотя цены у нас на большинство продуктов ниже, подсчитали специалисты Экономического дискуссионного клуба (ЭДК).

Об этом пишет Сегодня.

Причина в том, что зарплаты украинцев остаются одними из самых низких в Европе, а вот стоимость нашей продкорзины постепенно приближается к среднеевропейской.

Как видно из инфографики, например, наше молоко уже дороже, чем у ближайших соседей — поляков и белорусов, и всего вдвое дешевле, чем у французов. При этом средняя зарплата в Украине составляет 18% от средних заработков в Польше, 7,5% — от заработков во Франции и 62% — в Беларуси. Цены на курятину практически одинаковы с соседскими, хотя и в 2,8 раза ниже, чем во Франции. И пока только овощи и яблоки у нас стоят намного меньше, чем за рубежом. Эксперты ЭДК уверены, что наши цены по сравнению с зарплатами завышены.

«Показателем того, что у нас самые высокие цены по отношению к зарплатам, является то, что украинская семья сейчас тратит на питание 57% месячного дохода, белорусская — 38%, а среднеевропейская — всего 14—18%, — говорит исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин. — Известно, что страны с аграрными и сырьевыми экономиками, к которым относится и Украина, богатыми не бывают, так как их продукция отличается низкой прибавочной стоимостью. Без развития высоких технологий говорить о росте заработков до европейского уровня не приходится».

По мнению Пендзина, рост цен последние годы происходил оттого, что после подписания Ассоциации с ЕС был нарушен паритет между низкими зарплатами и дотируемыми за счет государства ценами на энергоносители, услуги ЖКХ и было отменено госрегулирование на социальные продукты. Эксперт уверен, что возвращать госрегулирование цен на еду и снижать тарифы на комуслуги бессмысленно, но для семей с низким уровнем доходов нужно ввести целевые денежные выплаты на покупку социальных продуктов питания. Это могут быть платежные карточки, с помощью которых можно будет купить такие продукты.

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко прогнозирует, что цены на еду в Украине вряд ли будут падать.

«По многим позициям уже достигнут паритет с евроценами, поэтому можно ожидать лишь замедления темпов роста, — разъяснил нам Дорошенко. — Относительная дешевизна наших фруктов и овощей летом и осенью объясняется тем, что среднюю цену снижает несортовая украинская продукция, а например, отборные импортные яблоки у нас уже сейчас стоят, как в Европе. В среднем продукты подорожают на 10—12% при условии девальвации на 7% и инфляции 9%. По отдельным продуктам, например, по мясу, сливочному маслу может быть рост цен на 18%, по подсолнечному маслу — даже до 30%. А сахар вряд ли подорожает, так как его наварили много. Удешевление других продуктов может быть только сезонным, это овощи и фрукты, а также, например, летом цена на яйца может снизиться на 15—20%. На 20—30% летом подешевеет сало из-за снижения на него спроса. А вот куриное филе приблизится по цене к свинине и говядине — 120 грн/кг».

По мнению Пендзина, рост цен на продукты в этом году может смягчить лишь повышение зарплат, вызванное более быстрой девальвацией гривни, чем рост цен. Но зарплаты не будут повышаться повсеместно, поэтому продолжится расслоение общества по уровню доходов.

С ним согласен и Дорошенко: «Средняя по стране зарплата может превысить 9000 грн. Точно вырастут заработки в госсекторе, так как правительство обещало рост как минимальных зарплат, так и соцстандартов у военнослужащих».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Источник

Вверх