Почему появились феминизированные семена и какие у них плюсы

15.05.2018 6:00

Почему появились феминизированные семена и какие у них плюсы

У марихуаны есть женские и мужские кусты (бывают также гермафродиты, способные к самоопылению, но нас они не интересуют). Урожай, если говорить о медицинском или рекреационном применении каннабиса, дают неопыленные женские растения – их еще называют сенсимильями. Происходит это так:

То есть, чтобы этот процесс прошел по написанному, нужно оградить женскую марихуану от мужской. На этапе предцветения (при переходе с фазы вегетации на фазу цветения), нужно было определить пол растения и удалить с плантации мужские кусты. Это не сложный процесс, но более трудозатратный.

Что такое фемки

Феминизированные семена конопли появились в 80-х и постепенно завоевали признание гроверов по всему миру. Как может быть понятно из названия, они представляют собой посевной материал, из которого вероятностью 97-99% вырастают женские особи. Причем оставшиеся 1-3% это не «заводской брак», а последствия влияния внешних факторов. Из фемок может вырасти мужская особь или гермафродит (который тоже удаляется с плантации, поскольку урожая он не принесет) при сильном стрессе:

При соблюдении базовых правил гровинга, даже новичку под силу получить урожайную сенсимилью.

Плюсы феминизированных семян марихуаны

Выращиваются эти семена конопли на тех же условиях, что и регулярные. Они не требуют особых удобрений и оборудования. Также у них стандартные условия хранения. Единственным явным минусом фемок является их цена – она не намного выше регулярных семян, но разница все же есть.

Источник

Вверх