Помпео встретится в Нью-Йорке с «правой рукой» Ким Чен Ына

31.05.2018 7:21

Помпео встретится в Нью-Йорке с «правой рукой» Ким Чен Ына

Глава американской дипломатии Майк Помпео в среду и четверг проведет переговоры в Нью-Йорке с высокопоставленным партийным руководителем Северной Кореи, которого называют «правой рукой» Ким Чен Ына, относительно запланированного саммита лидеров США и КНДР.

Об этом идет речь в официальном сообщении Государственного департамента США, обнародованном в среду, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Государственный секретарь Помпео будет находиться в Нью-Йорке 30-31 мая с целью встречи с вице-председателем Центрального комитета (Трудовой партии – ред.) КНДР Ким Ион Чхолем», — отмечается в официальном сообщении.

Как заметили в американском ведомстве, глава Госдепартамента США и северокорейский высокопоставленный чиновник «обсудят подготовку к запланированному саммиту президента Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре».

Накануне официальный Вашингтон впервые заявил о запланированной встрече Помпео и Кима в Нью-Йорке. Представитель КНДР для этого прилетел из Пекина, где также принимал участие в переговорах.

В этой связи пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подчеркнула, что американская сторона «продолжает активно готовиться» к саммиту, запланированному на 12 июня в Сингапуре.

Источник

Вверх