Под угрозой нехватки воды оказалась половина человечества, — ООН

20.03.2018 3:31

Под угрозой нехватки воды оказалась половина человечества, — ООН

Человечество все больше ощущает острую нехватку воды.

Об этом говорится в ежегодном докладе ЮНЕСКО о ситуации с водными ресурсами, обнародованной в понедельник, 19 марта, в немецком Бонне, передает DW. По данным авторов доклада, на сегодня около 3,6 млрд людей населяющих регионы, в которых не редкость, что ежегодно в течение месяца или даже дольше не бывает воды.

Указано, что если нынешние тенденции роста численности населения мира, принципов ведения сельского хозяйства и потребления сохранятся и в дальнейшем, то к 2050 году от острой нехватки воды будут страдать около пяти млрд людей. Не исключено, что вскоре человечество столкнется с военными конфликтами, причиной которых станет борьба за воду, прогнозируется в докладе. По мнению авторов доклада, выходом из ситуации могло бы стать создание искусственных водно-болотных угодий. Само по себе использование таких решений является достаточно дешевым и надежным способом справиться с проблемой нехватки воды.

Кроме того, благодаря более экономно использованию воды в сельском хозяйстве можно было бы увеличить мировой объем производства продуктов питания на 2%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник

Вверх