Отобрать у украинца субсидию можно только через суд,- Розенко

05.11.2017 12:51

Отобрать у украинца субсидию можно только через суд,- Розенко

Субсидия – это безвозвратная государственная помощь, никто не имеет права отобрать ее у гражданина без законных оснований.

Об этом в эфире канала «112 Украина» 3 ноября заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, пишет gordonua.com

«Никаких возвратов субсидий априори не может быть. Любые возвраты могут происходить только в судебном порядке. Если это, условно говоря, вина конкретного человека, семьи. Может быть ситуация, когда человек неправильно подает свои данные. Но если вы все честно и правильно заполнили, никаких возвратов субсидий не может быть. Субсидия – это безвозвратная государственная помощь, которая предоставляется человеку… Государство предоставляет субсидии не для того, чтобы у вас потом что-то забрать, а чтобы сейчас помочь вам пережить ситуацию с повышением тарифов», – сказал Розенко.

7 октября в Украине официально начался процесс расчета размера субсидии на зимний период. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что «денег хватит на всех».

18 октября Гройсман сказал, что более 6,5 млн семей в Украине получат субсидии на оплату коммунальных услуг.

При этом 27 октября заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко заявил, что обязательства по выплате субсидий украинцам превысили предусмотренные в госбюджете средства.

«На сегодняшний день в бюджете предусмотрено 61 млрд грн. Обязательств на 1 октября – на 71 млрд грн. То есть определенным образом не обеспечены бюджетные обязательства, но мы надеемся, что мы найдем решение этого вопроса», – сказал он.

Источник

Вверх