Опубликована интерактивная карта заражений вирусом-вымогателем

12.05.2017 20:16

virus-karta

Портал о кибербезопасности MalwareTech опубликовал интерактивную карту, на которой в прямом эфире показывается процесс заражения компьютеров вирусом-вымогателем WannaCryptor.

На карте видно, что заражение вредоносной программой охватило компьютеры в Европе (в том числе в Украине), Северной Америке, Южной Америке, Юго-Восточной Азии.

По информации представителя компании Avast, выпускающей одноименный антивирус, Якуба Кроустека, компьютерный вирус WCry (также известен как WannaCry и WannaCryptor) заблокировал не менее 57 тыс. устройств по всему миру, среди которых компьютеры больниц, государственных структур, мобильных операторов.

Российская антивирусная компания Лаборатория Касперского зафиксировала около 45 тыс. атак программой-шифровальщиком WannaCry в 74 странах мира.

В России, по неофициальной информации, программой-вымогателем заражены компьютеры Министерства внутренних дел и Следственного комитета.

Объектами хакерских атак являются компьютеры под управлением операционной системы Windows компании Microsoft.

Вредоносная программа-вымогатель после попадания на компьютер (через сеть или съемные носители информации) полностью блокирует его работу и требует перевести сумму для разблокирования компьютера. Иначе хакеры угрожают уничтожением всех данных.

Карта доступна по ссылке.

Источник: НВ

Источник

Вверх