Омелян рассказал подробности 7-миллиардного кредита от Китая

06.02.2018 18:30

Омелян рассказал подробности 7-миллиардного кредита от Китая

Украина находится в переговорном процессе с китайской стороной по привлечению 7 миллиардов долларов для реализации ряда инфраструктурных проектов.

Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил во время пресс-конференции во вторник.

«Во время заседания украинского-китайской комиссии, которое состоялось в декабре прошлого года, обсуждалась возможность привлечения китайских то ли кредитов, то ли инвестиций в размере ориентировочно 7 млрд долларов», — сказал министр.

«Действительно эта цифра прозвучала. В то же время, перечень объектов с нашей стороны по линии инфраструктуры сформирован, мы находимся в переговорном процессе с китайской стороной», — заявил Омелян.

Он также сообщил, что летом текущего года состоится его визит в Китай, где планируется более детально обсудить этот проект с китайскими партнерами.

«Есть масса интересных направлений. Это сотрудничество по линии Укрзализныци по изготовлению локомотивов, концессионные дороги и мосты, морские порты, потому что они серьезно рассматривают Украину как часть экономического Шелкового пояса», — сказал министр.

«При этом мы должны стратегически определиться, в каком формате мы сотрудничаем и каковой является стоимость этого проекта», — добавил он.

Как сообщалось, Кабинет министров планирует заключить с Китаем рамочное кредитное соглашение по ряду инфраструктурных проектов общей стоимостью 7 млрд долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: ЭП

Источник

Вверх