Нынешний сезон гриппа может повторить рекорды 2009 года

08.02.2018 1:40

Нынешний сезон гриппа может повторить рекорды 2009 года

Нынешний сезон гриппа, который в Северном полушарии традиционно продолжается в течение осени и зимы, может оказаться столь же опасным, как и в 2009 году, когда вспыхнула пандемия свиного гриппа

Об этом пишет The Economist.

Выявить новые штамми вирусов заблаговременно очень сложно, поэтому вспышки заболеваний повторяются.

«На самом деле у нас нет хорошего способа, с помощью которого можно было бы предсказать надвигающуюся новую пандемию гриппа», — говорит профессор иммунологии и инфекционист Гарвардской школы здравоохранения Йонатан Град.

Нынешнее распространение гриппа вряд ли можно сравнивать с пандемией 1918-го. Но некоторые факторы сделали нынешний сезон значительно хуже.

Доминантным штаммом стал старый, но вирулентный подтип H3N2. Обнаруженный еще 50 лет назад, он до сих пор способен быстро мутировать, что позволяет ему обходить систему защиты, которую тело создало против предыдущих его видов. В результате, разработанные в прошлом году вакцины от гриппа оказались менее эффективными.

Отчеты из Австралии, где сезон гриппа начинается на полгода раньше, чем в северном полушарии, а также ранние отчеты из Канады указывают, что эффективность средств от H3N2 была всего 10% вместо привычных 30-60%.

Грипп может убить, но также он ослабляет защиту иммунной системы от вторичных инфекций, в частности бактерий пневмонии. В этом году жертвы гриппа чаще страдали от респираторных вирусов, чем обычно. Последние исследования также показали, что ситуация была ухудшена сокращением уровня вакцинации в разных странах и ростом устойчивости вирусов к антибиотикам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: Эспрессо

Источник

Вверх