Новые договоры на услуги ЖКХ: кому в Украине введут абонплату

11.11.2017 6:13

Новые договоры на услуги ЖКХ: кому в Украине введут абонплату

Законом определяется два типа соглашений с поставщиками коммунальных услуг.

Договор на предоставление коммунальных услуг в Украине может быть заключен как с индивидуальным, так и с коллективным потребителем. Такие нормы предусмотрены законом о жилищно-коммунальных услугах, который Верховная Рада Украины приняла 9 ноября.

Индивидуальный договор заключается с владельцем помещения или тем, кто им пользуется с ведома владельца. А коллективный договор заключается по решению объединения жильцов и обязателен для выполнения каждым из сособственников.

Законом устанавливается, что коллективный договор может быть заключен без создания объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) – в таком случае интересы владельцев квартир будет представлять уполномоченное лицо – «коллективный потребитель». Это, как отмечается в документе, «юридическое лицо, которое объединяет потребителей в строении и в их интересах заключает договор о предоставлении коммунальной услуги».

При этом для индивидуальных договоров также вводится абонплата за услуги, кроме поставок газа и электроэнергии. В эту абонплату будет входить возмещение расходов поставщика на распределение услуги, сбор денег с абонентов, а также на обслуживание индивидуальных счетчиков. Для коллективных договоров абонплата не начисляется. Предполагается, что в случае наличия «коллективного потребителя» затраты на обслуживание и распределение значительно уменьшаются.

При поставках по индивидуальным договорам также вводится плата за содержание и ремонт внутридомовых сетей.

Отдельно в законе подчеркивается, что без заключения договора (индивидуального или коллективного) услуга не будет считаться коммунальной, а потому действие этого закона на нее не распространится.

Источник: Сегодня

Источник

Вверх