На украинских заправках резко подешевеет горючее

12.05.2017 8:06

бензин

Энерготаможня бьет тревогу — под посевную в Украину хлынуло контрабандное дизельное топливо. И цены на заправках тут же покатились вниз.

Однако, как рассказали UBR.ua специалисты, объемы поставок в страну контрабандного горючего крайне малы, чтобы иметь существенное влияние на ценообразование на украинских АЗС.

По словам топливного эксперта Леонида Косянчука, контрабандисты хоть и могут делать небольшой дисконт, но все равно продают дизель примерно по такой же цене, как и весь рынок. Просто всю наценку они забирают себе в карман.

Тем не менее, предпосылки к падению цен на горючее все-таки есть.

В некоторых областях стоимость топлива за последние пару дней уже упала 10-20 копеек/л. Правда, пока только на дизель.

Таким образом средняя по стране цена на ДТ достигла 22,81 грн/л. Бензин А-95 пока держатся на 25,12 грн/л. Хотя и ее стоимость вскоре просядет.

И не только благодаря укреплению курса гривни, который скатился с 27 грн./$ до 26,44 грн./$, но и из-за мировой конъюнктуры (85% топлива на украинских АЗС — импортные).

Причиной всему стало снижение котировок Platts, что спровоцировало просадку стоимости импортного ДТ. Традиционно крупнейшим поставщиком «дизеля» в Украину является компания БНК Украина — дочка Белорусской нефтяной компании.

В январе БНК завозила дизельное горючее в среднем по $510/т. В феврале — по $509/т. В марте цена импортного ДТ БНК немного поднялась — до $514/т, но в апреле рухнула сразу к $499/т.

«Прослеживается явный тренд удешевления дизеля в импорте на 15 долларов. Цены БНК показательны, так как данная компания вряд ли будет использовать импортные контракты с целью манипулирования ценами для репатриации прибыли. Вероятно, что и бензины так же начнут дешеветь», — отметил эксперт рынка нефтепродуктов, член наблюдательного совета «Интегрум Венчурс» Александр Киримов.

Вслед за дизелем скатятся вниз и мировые цены на бензин. С момента, как они достигли своего пика 16 апреля, расценки просели на $50-60, до $540/т.

«Цены на нефть снизились, курс валют тоже. Есть все предпосылки к снижению стоимости топлива. Ожидаем, что в мае будет снижение по всем позициям. Видим потенциал удешевления горючего на 1 грн/л. Дальше будем смотреть по динамике мирового рынка», — отметил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Также не стоит забывать и о курсовых факторах: если доллар снова пойдет вверх об удешевлении топлива можно будет забыть.

Нынешнее же удешевление горючего будет происходить по мере распродажи старых запасов нефтетрейдеров. «Через неделю можно ожидать массового падения цен», — спрогнозировал Леонид Косянчук.

Источник

Вверх