Нацбанк упростил украинцам открытие счетов в банках

31.10.2017 15:50

Нацбанк упростил украинцам открытие счетов в банках

В Украине 31 октября вступило в силу постановление правления Национального банка, которым упрощается порядок открытия, использования, привлечения средств на счета клиентов банков и осуществления безналичных расчетов.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Нацбанк отменил обязанность по использованию предприятием печатей на документах (в том числе на расчетных документах), разрешил заключать договоры об открытии банковского счета и банковского вклада в электронной форме. Также клиенты, у которых уже есть счета в банке, смогут открывать счета в этом же банке без личного присутствия.

Кроме того, постановление предусматривает уступку права требования по договору банковского вклада; введены нормы по использованию образца подписи физлица или его доверенного лица; определен порядок открытия и использования текущих счетов физических лиц, гражданская дееспособность которых ограничена; определен порядок открытия физическими лицами-предпринимателями текущих счетов физическим лицам для осуществления некоторых видов выплат заработной платы и приравненных к ней платежей;

Также Нацбанк усовершенствовал режим функционирования текущих счетов клиентов, в частности, в части выплат, связанных с командировкой.

Источник

Вверх