Нацбанк изменил «правила игры» на рынке переводов

22.11.2017 0:02

Нацбанк изменил «правила игры» на рынке переводов

Национальный банк Украины повысил прозрачность операций по приему наличных для дальнейшего их перевода.

«Национальный банк Украины повысил прозрачность операций по приему наличных для дальнейшего их перевода и внедрил для небанковских финансовых учреждений и коммерческих агентов банков обязанность открыть в банке отдельный счет/счета и обеспечить зачисление на него наличных в гривнях, принятых ими для дальнейшего перевода», — говорится в сообщении.

Соответствующие нормы содержатся в постановлении правления НБУ от 17 ноября 2017 года №116.

«Цель принятия постановления № 116 — усиление контроля за операциями небанковских финансовых учреждений и коммерческих агентов банков по приему наличных в гривнях для дальннейшего перевода», — подчеркивается в сообщении регулятора.

Отмечается, что положения настоящего документа согласуются с положениями Директивы (ЕС) 2015/2366 в части хранения средств, полученных от пользователей платежных услуг, на отдельных счетах в банках.

В то же время для обеспечения отражения в бухгалтерском учете операций, которые осуществляются коммерческими агентами банков в Украине, по приему средств для дальнейшего их перевода по назначению, как этого требуют нормы постановления № 116, НБУ внес соответствующие изменения в План счетов бухгалтерского учета банков Украины и Инструкцию о применении Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины.

Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 17.11.2017 № 117 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины».

Постановления № 116 и № 117 вступают в силу с 22 ноября 2017 года.

Источник: Укринформ

Источник

Вверх