Нацбанк готовит новые способы безналичных платежей

26.04.2018 18:40

Нацбанк готовит новые способы безналичных платежей

В НБУ поддерживают необходимость расширения перечня платежных устройств и сервисов для возможности осуществления безналичной оплаты пользователями, используя не только физический платежный терминал.

Об этом Нацбанк сообщает у себя в Facebook.

«Доля безналичных операций с использованием платежных карт за последние три года увеличилась на 14 процентных пунктов и на конец 2017 года составила 39,3%. Количество торговых терминалов в Украине с начала 2015 года выросло на 30% (с 178,875 тыс. до 232,063 тыс. шт.). По результатам прошлого года их количество на 1 млн населения достигло 6 тыс. штук, но в европейских странах этот показатель в несколько раз больше», — отметила заместитель директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Ольга Васильева.

По словам Васильевой, в последние годы в Украине наблюдается стабильный рост объемов и доли безналичных операций, однако их активное развитие сдерживает недостаточно развитая платежная инфраструктура. НБУ сотрудничает с Минэкономразвития в направлении количественного и качественного обеспечения увеличения сети приема платежных карточек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник

Вверх