Названы крупнейшие ритейлеры Украины по торговой площади

07.05.2018 9:10

Названы крупнейшие ритейлеры Украины по торговой площади

Темпы роста площадей крупнейших торговых сетей Украины в 2017 году несколько замедлились – такой вывод можно сделать из очередного аналитического отчета, подготовленного исследовательской компанией GT Partners Ukraine.

Стоит отметить, что речь идет именно о резком росте площадей: по открытию новых магазинов лидеры рынка не собираются останавливаться и продолжают наращивать количество работающих торговых точек и географический охват. Об этом сообщает UBR со ссылкой на Ассоциацию ритейлеров Украины.

К примеру, АТБ в прошлом году, по данным GT Partners Ukraine открыл 78 объектов, но суммарная торговая площадь сети выросла незначительно – всего на 2,6%. Аналогичная ситуация и с Fozzy Group – один из лидеров украинской продуктовой розницы «запустил» в 2017-м 35 магазинов, но площади всех брендов ритейлера выросли всего на 1,4%.

Этому есть сразу несколько объяснений. Во-первых, площади, находящиеся в управлении крупнейших торговых сетей Украины, по отечественным меркам внушительные. Во-вторых, многие ритейлеры активно продолжают обновлять свои объекты, особенно начавшие работу 10 и больше лет назад, проводить их ребрендинг и реконцепцию.

При этом 2 из топ-10 крупнейших торговых сетей Украины продемонстрировали значительный рост. Но это не естественный органический рост, а связанный с покупкой других игроков рынка («Ашан Украина» выкупил сеть гипермаркетов «Караван», практически удвоив количество своих магазинов) или занятием локаций, освободившихся после ухода других ритейлеров (Varus открыл три торговые точки на месте маркетов Billa, поскольку австрийская компания решила сосредоточиться на развитии в Киеве).

Но даже учитывая эти факторы, прирост у обоих игроков впечатляет. «Ашан Украина» одним махом смог увеличить свою суммарную торговую площадь на 66,6% — с 102,6 тыс.кв. м до 170,9 тыс. кв. м. Varus – на 13,3%, с 63,6 тыс. кв. м до 72,1 тыс. кв. м. У остальных участников топ-10 крупнейших торговых сетей Украины прирост или сокращение площадей составляет 1-3%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Источник

Вверх