Минобразования обещает обнародовать списки поступивших в вузы 1 августа

28.07.2017 16:04

Минобразования обещает обнародовать списки поступивших в вузы 1 августа

Министерство образования и науки считает ход вступительной кампании нормальным и рассчитывает на обнародование списков поступающих на бюджетную форму обучения 1 августа.

Об этом на брифинге сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сейчас мы рассчитываем своевременно до 12 часов 1 августа обнародовать перечень поступающих, которые претендуют на бюджетные места по результатам адресного размещения государственного заказа… На данный момент мы можем считать, что все показатели вступительной кампании находятся в норме», — сказала Гриневич.

Она отметила, что осталось верифицировать 0,2% заявлений, которые были поданы в электронной форме. В частности проверке подлежат данные аттестатов, средний балл аттестатов, написание личных данных. А также данные об участии абитуриента в олимпиадах, поскольку, по словам министра, некоторые поступающие вносили по этому поводу неправдивые сведения.

До 12 часов 5 августа поступающие должны выполнить требования к зачислению. Зачисление на бюджет по государственному или региональному заказу состоится 7 августа. Перевод на вакантные места — до 18 августа, зачисление поступающих для обучения за средства юридических и физических лиц — не позже 30 сентября.

В целом заявления на поступление в ВУЗы в 2017 году подали 511 тысячи 146 человек (в том числе на младшего специалиста и магистра).

Общее количество заявлений составило 1 729 тысяч 859 заявлений, из которых 1 082 тысяч 848 заявлений были поданы в электронном виде.

Так, на обучение по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр» подали заявления 220 573 человека, по образовательно-квалификационному уровню «магистр» — 161 350 человек. На образовательно-квалификационный уровень «младший специалист» заявления подали 129 223 человека.

По словам директора департамента высшего образования МОН Олега Шарова, самым большим спросом среди абитуриентов традиционно остаются экономика, менеджмент, право, туризм, отдельные компьютерные специальности, международные отношения.

Самой большой популярностью у абитуриентов пользуются Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (58 574 заявления), Львовский национальный университет (48 878), национальный университет «Львовская политехника» (47 348).

В этом году, по данным МОН, ВНО сдавали на 20 тысяч поступающих меньше, чем в прошлом году.

Источник

Вверх