Меркель рассказала, как спасти Еврозону от распада

04.06.2018 8:22

Меркель рассказала, как спасти Еврозону от распада

Канцлер ФРГ Ангела Меркель хочет стабилизировать единую европейскую валюту путем создания Европейского валютного фонда для преодоления кризисов и инвестиционного бюджета для выравнивания перекосов между странами.

Собственное видение реформ Еврозоны Меркель изложила в обнародованном в воскресенье, 3 июня, в интервью еженедельнику Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS), передает DW.

В частности, она отметила необходимость усиления евровалюты. По ее мнению, это нужно для дальнейшего успешного экономического развития зоны евро, поскольку «нынешних инструментов маловато» для этого.

Так, Меркель выдвинула идею создания «инвестиционного бюджета» для выравнивания экономических перекосов между странами Еврозоны. Впрочем, по мнению немецкого канцлера, объемы такого бюджета не должны превышать «двузначную миллиардную сумму низшего порядка».

Кроме этого, она предложила создать Европейский валютный фонд (ЕВФ). По мнению Меркель, такой фонд можно создать на базе основанного в 2012 году Европейского стабилизационного механизма. Тогда этот механизм основывался для преодоления долгового кризиса в Еврозоне, в частности в Греции, Испании, Португалии, Ирландии и на Кипре.

Меркель отметила, что ЕВФ мог бы выдавать странам-членам Еврозоны «долгосрочные кредиты» с целью поддержки. Кроме того, канцлер считает вполне реальным выделение этим фондом краткосрочных кредитов для финансовой помощи отдельным странам Еврозоны, которые переживают финансовые трудности.

В сообщении отмечается, что изложенную позицию Меркель уже успели прокомментировать в Елисейском дворце.

В распространенном в воскресенье заявлении пресс-службы президента Франции Эммануэля Макрона, в частности, отмечается, что канцлер ФРГ «приближается к французскому взгляду» на проблематику реформы Еврозоны. Кроме того, в заявлениях Меркель прослеживается «позитивное движение», отмечается в сообщении пресс-службы Макрона, цитирует информагентство AFP.

Напомним, в сентябре 2017 года французский президент предложил радикальную реформу Еврозоны до 2024 года. По его мнению, в итоге следует создать единый бюджет и должность министра финансов Еврозоны. В Париже ждали ответ Меркель относительно этих инициатив.

Источник

Вверх