Медики назвали главный витамин для жителей городов

04.04.2017 10:51

Медики назвали главный витамин для жителей городов

Горожане должны дополнительно принимать витамины для поддержания здоровья, подтвердили ученые. По их мнению, живущим в городах людям необходимо принимать витамины группы В.
Заключение о пользе витаминов группы В для городских жителей было сделано исследователями из Колумбийского и Гарвардского университетов. В этом ученые видят способ защитить здоровье людей в условиях неблагополучной экологической обстановки, характерной для городов.
«Жители городов должны принимать витамины группы В, чтобы компенсирует ущерб, наносимый организму загрязняющими веществами, насыщающими городской воздух», - констатировали они.
Мнение ученых подкреплено данными исследования, в рамках которого врачи наблюдали за здоровьем добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Участники были поделены на две группы, в одной из которых получали плацебо, а в другой - витаминные добавки, содержавшие 2,5 миллиграмма фолиевой кислоты, 50 миллиграммов витамина B6 и 1 миллиграмм витамина B12.
Анализ крови, выполнявшийся после того, как испытуемые проводили время на улице с оживленным движением автотранспорта, показал: употребление витаминов группы В сделало пробы более чистыми – принимавшие их добровольцы были лучше защищены от негативных последствий загрязнения воздуха.
Напомним, что ряд исследований доказывает наличие связи между грязным воздухом городов и онкологией, а также болезнью Альцгеймера.

Источник

Вверх