Курите? Делайте это правильно!

04.07.2017 8:39

сигареты

О вреде сигарет мы слышим с самого детства: от родителей, учителей, врачей и даже реклама табачных изделий стала предупреждать об их пагубном влиянии на организм. Но, как мы знаем, запретный плод сладок, и убедить курильщика отказаться от вредной привычки – задача не из легких.

Многие табакозависимые уверены, что в любой момент способны принять волевое решение и бросить курить. Если вы к ним не относитесь либо еще не готовы сделать это, начните с малого – научитесь курить правильно!

Следующие рекомендации, конечно же, не гарантируют вам стопроцентную защиту от болезней, вызванных многолетним употреблением табака, но, если ими пренебрегать, информация, публикуемая на сайте DoktorIsrael.ru может понадобиться вам гораздо раньше, чем вы могли бы предположить.

Правила безопасного курения

1. Насладитесь чаепитием

Журнал Cancer, одно из самых авторитетных печатных изданий в области онкологии, в 2008 году опубликовал результаты исследований, согласно которым чайные церемонии должны навсегда войти в образ жизни каждого курильщика. Ученые выяснили, что те любители табачного дыма, у которых чаепитие вошло в традицию, менее подвержены риску заболеть раком легких. Дело в том, что чайные листья содержат катехин – сильный антиоксидант, способный подавлять токсичные процессы, запускаемые табачным дымом.

2. Подружитесь с капустой

Если вы еще не в курсе, какой силой обладает капустный лист, знайте – все овощи семейства капустных содержат горчичные масла (изотиоцианаты), известные своей противораковой активностью. Белокочанная и цветная капуста, брокколи, репа, редис, руккола и кресс-салат должны ежедневно разнообразить ваше меню.

3. Принимайте витамин Е

Употребление витамина Е с одновременным отказом от сигарет всего за неделю заметно улучшит состояние кровеносных сосудов. К такому заключению пришла группа исследователей, чьи труды в 2013 году представил журнал Free Radical Biology and Medicine. Примите к сведению результаты работы ученых и пусть желание вдыхать ароматный дым для вас перестанет ассоциироваться со страхом развития сердечно-сосудистого заболевания. Поскольку витамин Е, полученный из продуктов питания, усваивается легче, включите в свой рацион продукты с наиболее высоким его содержанием: проросшая пшеница, орехи, семена подсолнечника, рапсовое или оливковое масло, яйца и зелень.

4. Накапливайте ликопин

Ликопин – мощный природный антиоксидант, который имеет свойство накапливаться в отдельных органах и тем самым блокировать развитие онкологических патологий. В большей степени ликопин аккумулируется в предстательной железе и легких. Ученые установили, что население тех стран, где гастрономические предпочтения отдаются продуктам с высоким содержанием ликопина, меньше страдает от злокачественных заболеваний этих органов. Наиболее богаты ликопином помидоры, арбуз, папайя, гуава и розовый грейпфрут.

5. Полюбите оранжевый цвет

Установлено, что у курящих людей содержание в крови бета-каротина и витамина С заметно снижено по сравнению с некурящими. Это связано с тем, что постоянно взаимодействующий с токсинами организм вынужден избавляться от них, используя все имеющиеся ресурсы бета-каротина и витамина С. Так образуется витаминный дефицит, который необходимо регулярно покрывать. Восполнить запасы бета-каротина помогут морковь, абрикосы, папайя, шпинат, кабачки, брокколи; витамина С – цитрусовые, перец, помидоры, черная смородина, клубника, киви, гуава, брюссельская капуста, лук.

Как видите, снизить вред от никотиновой зависимости совсем не сложно. И уж если вы не в силах на личном примере выработать у своих детей правильное отношение к табакокурению, шанс привить им любовь к овощам и фруктам у вас все же остается. Будьте здоровы!

Источник

Вверх