Кузьмук: Ту-154 над Черным морем был взорван изнутри

29.06.2017 18:05

Александр Кузьмук

Ту-154, который разбился над Черным морем в октябре 2001 года, не был сбит украинской ракетой.

Российский лайнер подорвали изнутри.

Об этом в эфире программы «Гордон» на канале «112 Украина» заявил экс-министр обороны Украины, генерал армии Александр Кузьмук.

По его словам, выводы Международного авиационного комитета, который расположен в Москве и напрямую обвинил Украину в катастрофе самолета, вызывают множество вопросов.

«Первое: из тех обломков, что были найдены, ни один фрагмент внешней обшивки самолета не был поврежден, а их было обнаружено немало. В том числе и носовая часть самолета, где они просто обязаны были быть, но они отсутствовали. Однако на внутренних частях самолета, между первым и вторым салоном, повреждения имелись…», — сказал он.
Кузьмук отметил неясность того, как Международный авиационный комитет установил, что взрыв произошел в 18 метрах выше хвоста самолета.

«Этот класс ракет, тип комплексов, стреляет не вдогонку, а на упреждение. Были найдены фрагменты снаряда и боевые поражающие элементы. К сожалению, в телах погибших. Мы провели все виды анализов. Здесь новая нестыковка: они не совпадали между собой. А спектральный анализ показал, что они не принадлежат боевой части ракеты…Остатки взрывчатого вещества, которое применяется в боевой части, также на этих поражающих элементах отсутствовали. Но присутствовало обычное взрывчатое вещество, которое используют для самодельных бомб», — сказал Кузьмук.
При этом, добавил экс-министр, в море не было найдено ни одного фрагмента ракеты.

«Судя по всем исследованиям, в том числе и тем, которые мы проводили за рубежом (некоторые из них нельзя подтвердить), самолет был взорван изнутри. Это тщательно готовилось», — отметил он.

Источник

Вверх