Когда в Украине пересмотрят тарифы на электроэнергию

17.03.2018 15:00

Когда в Украине пересмотрят тарифы на электроэнергию

В НКРЭКУ рассказали о пересмотре стоимости электрической энергии для бытовых потребителей.

В Украине в ближайшее время тарифы на электроэнергию не изменятся. Об этом сообщил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк 15 марта 2018 года, пишет domik.ua.

«Хочу успокоить бытовых потребителей. Сейчас не рассматривается решение о повышении тарифов», — сообщил Дмитрий Вовк, отвечая на вопрос о возможном пересмотре цен на электричество для населения.

Как сообщили в отделе информации и коммуникаций с общественностью НКРЭКУ, Нацкомиссия не рассматривает возможность повышения стоимости электричества. При пересмотре тарифов на ЖКУ должна соблюдаться процедура — разрабатывается проект постановления, который обязательно размещается на сайте регулятора. В НКРЭКУ отметили, что в марте текущего года эта работа не проводится.

Цены на электричество должны пересмотреть в 2019 году.

В марте 2018 года потребители платят за киловатт электроэнергии 0,9 и 1,68 грн в зависимости от объемов потребления энергоресурса. При использовании до 100 кВт∙ч в месяц на одно домохозяйство, цена киловатта составляет 0,9 грн. Если в месяц потребляется более 100 кВт∙ч, цена одного киловатта составляет 1,68 грн. Такие тарифы были утверждены постановлением НКРЭКУ №220 от 26 февраля 2015 года и введены в марте 2017 года. По информации Нацкомиссии, в январе 2017 года розничный тариф на электричество составил 2,31 грн за киловатт, и украинцы платили около 40% рыночной стоимость электроэнергии.

По словам экс-министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексея Кучеренко, в Украине в 2018 году завышена оптовая цена на электричество, но занижена часть, которая должна пойти в Облэнерго. «Требование закона «О рынке электроэнергии» состоит в том, чтобы в 2019 году цена на электроэнергию для населения не была ниже стоимости энергоресурса для промышленных потребителей. Уровень роста тарифа на электроэнергию и сроки пересмотра стоимости энергоресурса спрогнозировать сложно», — уверен эксперт.

Источник

Вверх