Климкин ответил главе МИД Польши на заявление про «антипольские настроения»

04.11.2017 7:10

Климкин ответил главе МИД Польши на заявление про «антипольские настроения»

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало высказывания главы МИД Польши Витольда Ващиковского относительно ужесточения пересечения границы украинцами с антипольскими взглядами.

«Хотели бы подчеркнуть, что в Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на различие в оценках сложного исторического прошлого. В украинском обществе есть четкое понимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества с Польшей как в интересах двух народов, так и всей Европы. Подтверждением этого являются сотни тысяч украинцев, которые сейчас проживают в Польше», – говорится в сообщении украинского МИД.

Отмечается, что в свое время Киев с Варшавой достигли понимания, что историческое примирение возможно по европейскому христианскому принципу «Прощаем и просим прощения». В МИД убеждены, что Украина и Польша должны идти к примирению путем взаимного восприятия друг друга, а не навязывание своей точки зрения.

«Этот принцип польской стороне было предложено воплотить в практическую плоскость путем подписания и реализации соответствующей дорожной карты, однако ответ все еще ожидаем», — отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Также в министерстве отметили важность украинско-польского стратегического партнерства.

«Украина открыта к сотрудничеству, в том числе, по исторической проблематике. Уверены, что мы обоюдно в этом заинтересованы, понимая взаимную важность украинско-польского стратегического партнерства», – резюмировали в МИД.

Ранее сообщалось, что Польша может запретить въезд украинцам, которые придерживаются антипольских позиций в исторических вопросах, заявил министр иностранных дел Витольд Ващиковский.

Источник: ZN.ua

Источник

Вверх