Как «Черная пятница» повлияла на украинский рынок бытовой техники и электроники

06.12.2017 11:00

Как «Черная пятница» повлияла на украинский рынок бытовой техники и электроники

«Черная пятница» в 2017 году была очень успешной для украинских ритейлеров бытовой техники и электроники.

Об этом сообщает исследовательская компания GFK, пишет Дело.

В период с 20 по 26 ноября (неделя, на которую выпадала «Черная пятница») рост продаж составил 80% в сравнении с предыдущей неделей. Для сравнения — в 2016 году эта цифра составляла всего 30%. Общее количество проданных единиц товара, по данным исследователей, выросло на 58% в отличие от роста в 24% годом ранее.

Самые лучшие результаты продемонстрировал сегмент телевизоров, их продажи в неделю «Черной пятницы» выросли в три раза. На 117% выросли также продажи холодильников. Кроме того, хорошие показатели продемонстрировали сегменты планшетов, ноутбуков и смартфонов, объем продаж этих товаров вырос соответственно на 67, 60 и 50%.

«Отличные показатели продаж в период скидок к «Черной пятнице» являются результатом не только реального снижения цен на товары в этот период, но и повышенной маркетинговой активности производителей и продавцов именно в этот период», — отмечают в GFK.

Там также добавили, что измеряли показатели только офлайновых магазинов, показатели продаж в интернете компания планирует представить в ближайшее время.

Термин «Черная пятница» пришел в Украину из США. Связан с началом распродаж после Дня благодарения, который традиционно отмечается в Штатах в четвертый четверг ноября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Источник

Вверх