Как работают новые алгоритмы Instagram

08.04.2018 1:00

Как работают новые алгоритмы Instagram

В конце января 2018 года Instagram презентовал новый алгоритм. В чем его особенности?

Первое. Ваш контент, после публикации видит только 10% аудитории. В идеале она его лайкает, комментирует и задерживает свое внимание на определенное время. Если контент заслужил всё это в первые минуты, его увидят оставшиеся 90%.

Второе. Частенько своим вниманием нас радуют боты. Но, такие комменты, как: “Прекрасно”, “Изумительно”, “Люблю это”, “Красиво” теперь не считаются активностью. Если же вы будете писать такие комментарии, их также проигнорируют. Новый алгоритм считает активностью комментарий, который состоит из 4 слов или более.

Третье. Раньше в одном посте позволялось использовать до 30 тегов. Сейчас алгоритм вас посчитает за спамщика (аллилуя!). НО. Если вы используете 5 уникальных хэштегов, Instagram будет активно продвигать ваше фото. Хэштеги, написанные в комментариях к записи, больше не будут отображаться в результатах поиска. Хэштег должен находиться в тексте самого поста. Ну а то, что на хэштеги можно подписываться, не знает только тот, у кого на Бали не было интернета.

e8a8ec11.jpg

Четвертое. Не редактируйте записи в последующие 24 часа после публикации. Это снижает шансы на отображение постов у вашей аудитории. Это же касается и восстановления публикаций после удаления.

Комментарии. Под постами сократили число отображающихся комментариев с 20 до 3. Это позволило снизить количество передаваемых данных, задействовать меньше памяти на ваших смартфонах и обеспечить стабильную работу приложения. Разработчики поделились положительной динамикой после нововведения: “Скроллы пользовательских профилей поднялись на 2.7%. Просмотры увеличились на 0.7%, и лайки на 0.4%”.

Shopping tags. С помощью данной технологии бренды могут отмечать на снимках свои товары, а пользователи — покупать их, не выходя из приложения.
Шапка профиля. В шапке профиля теперь можно вставлять активные хэштеги и ссылки на аккаунты. Введите графе «О себе» хештег или название любого аккаунта через @, и по ним пользователи смогут попадать в нужное место.

JT-IG.png

Кнопка “Новое”. 23 марта Instagram сжалился. Наконец-то можно самостоятельно решать, смотреть то, что предлагает алгоритмическая лента, или свежие посты. После нажатия на кнопку, последний опубликованный контент появится вверху ленты.

Stories

На gif в сториз свет не сошелся клином. Поэтому ловите пару идей, как использовать другие нововведения:

Хайлайтс. Продумайте сториз с точки зрения составления полезных подборок. Например бизнес-встречи, путешествия, лидогенерация, смм. Сделайте им стильные обложки. И старайтесь систематически делать сториз специально для подборок. Если публикуете в профиле полезные посты, делайте их анонсы в сториз со ссылкой на пост. А затем добавляйте в хайлайтс. Так пользователи смогут быстро находить нужный пост в ленте.

IMG_2748.png

Совместный эфир. Выход нового полезного поста, интервью и тп. лучше всего греть совместным эфиром. Который предварительно лучше анонсировать в сториз. Совместный эфир надо делать на тему поста с подходящими гостями. Не забудьте в прикрепленном комментарии указать тему беседы. Так больше людей, посмотрев ваш стрим, перейдут и проявят активность под новым постом и он не канет в лету.

Шрифты. Не стремитесь использовать только 1 шрифт в сториз. Пробуйте разные варианты, которые будут наилучшим образом соответствовать контенту. Это позволит выделиться на фоне конкурентов.

Реклама. В России уже можно делать рекламные сториз состоящие из 3 частей. Начинайте прямо сейчас думать, как использовать эту технологию в своих интересах.

Будущее

Итак, помимо текущих изменений, некоторые умельцы научились вычислять будущие нововведения. В основном, благодаря утечке информации или же своим знаниям языков программирования. А не благодаря аналитическому складу ума. Что же нам готовят в головном офисе Instagram?

Оповещения. В будущем вы сможете узнавать, сделал-ли кто-то скриншот вашей сториз. Как вам это поможет? Бренды смогут анализировать, какие их кампании в Instagram сработали лучше.

Новые форматы. Сейчас изображения в Stories соответствуют формату 16:9. Но скоро все изменится. Станет возможна публикация видеороликов и изображений любых форматов, включая панорамы и квадратные снимки. Эту функцию уже могли протестировать некоторые пользователи.

Видеозвонки. В коде Instagram обнаружили файлы и значки, связанные с голосовыми и видеозвонками (сделал это кстати 14-летний подросток из Индии). Это означает, что вскоре может стать возможным не просто переписываться в директе. А даже созваниваться. Snapchat (один из главных конкурентов Instagram), реализовал видеозвонки еще в 2014-м, а в 2016-м добавил возможность отправлять друзьям короткие голосовые сообщения или видеозаметки. Если Instagram все-таки запустит видеокоммуникации, то заберет себе часть аудитории Snapchat (это молодежь 13-24 лет).

Портреты. В коде Instagram были найдены следы создания портретного режима. Работать он будет на подобии функции портрета на iPhone X и iPhone 8 вне зависимости от того, какой у вас смартфон. 4 фотографии. Концептуальные блогеры, которые собирали из своих фотографий целые пазлы у себя в профиле, трепещите! Instagram тестирует расширенную сетку с четырьмя квадратами в ряду.

Источник: Marketing.by

Источник

Вверх