Как проходит перерасчет пенсий в Украине

22.10.2017 0:51

Как проходит перерасчет пенсий в Украине

До конца октября пенсионерам сообщат о новом размере пенсии «письмами счастья». А пока несколько слов о загадочных коэффициентах.

Уходящая неделя прошла под знаком завершения выплат «осовремененных» пенсий. Как исследовал Укринформ ранее, после начала пересчета оказалось, что надбавки к пенсии существенно отличались — кому-то прибавили скромные 170 гривен, а кому-то на порядок больше -1700. Бурное обсуждение не утихает до сих пор. Поэтому Укринформ снова вернулся к теме пенсионных начислений, чтобы выяснить, как проходит масштабный процесс перерасчета пенсий миллионам граждан.

Профильное министерство утверждает: перечислено 100%. Сейчас всем пенсионерам готовят письма «счастья» — официальные сообщения о размере доначислений.

Коэффициенты и формулы – самые большие камни преткновения

Для начала небольшая зарисовка. Работающий пенсионер Алексей Писный поделился собственными наблюдениями за процессом осовременивания: «Позавчера снова был в УПФУ Святошинского района с самого утра. В 8:40 здесь уже было больше ста человек. Радостных лиц не заметил. Вокруг постоянно завязывались острые дискуссии — почему одним прибавили тысячи, а другим лишь 124 гривны? Люди до сих пор не понимают формулы осовременивания. Более того, сами сотрудники центра обслуживания не могут уверенно объяснить, почему все так происходит». По его мнению, проблема в том, что реформа на самом деле состоит из двух частей: осовременивание пенсий для нынешних пенсионеров и для будущих. «Для будущих пенсионеров все понятно. А вот для нынешних – нет, потому что в формуле подсчета размера пенсии (Размер пенсии = Сз × Ікз × Кс) определения индивидуального коэффициента заработной платы (Ікз) и коэффициента страхового стажа (Кс) опирается на десятки ранее принятых законов. Поэтому до сих пор непонятно как проходит «осовременивания» в каждом конкретном случае», — рассуждает господин Писный.

Кажется, услышав сотни подобных нареканий, в Пенсионном фонде решили расставить все точки над «i» и разъяснить пенсионерам, сколько им доплатят и почему, пообещав до конца октября разослать каждому «письма счастья». «Вскоре, где-то к концу месяца, все пенсионеры, которым был сделан перерасчет, получат письменное уведомление, где будут указаны их размер пенсии, расчет этой пенсии, коэффициент стажа, коэффициент заработка. И они могут увидеть, почему именно и как выросла пенсионная выплата. Это делается потому, что действительно у каждого индивидуальный перерасчет и вопросов много», – рассказал председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный в эфире 1+1.

Заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир по просьбе Укринформа объяснил изменения более детально. В частности, новации расчета, в котором применяется новый коэффициент страхового стажа – 1 вместо 1,35. Как известно, для перерасчета «старых» пенсий, то есть тех, которые люди получают годами, и тех пенсий, которые будут назначаться с 1 января 2018 года, коэффициент страхового стажа составит 1. А вот для новоназначенных пенсий в переходный период – с октября 2017 по 31 декабря — коэффициент сохранится на уровне 1,35.

«Если бы мы с октября ввели коэффициент 1 для всех без исключения, то это сразу бы привело к падению размера пенсий у тех, кто должен выйти на заслуженный отдых именно в период перерасчета, а этого мы допустить не можем. Применение же нового пониженного коэффициента с января 2018-го для всех новоназначенных пенсионеров не приведет к падению их социального обеспечения, поскольку вырастет средняя заработная плата в расчетах, которая и компенсирует уменьшение коэффициента», — пояснил заместитель министра.

Работающим пенсионерам советуют не волноваться

Что касается работающих пенсионеров, у которых сейчас возникает вопрос, что выгоднее – инициировать перерасчет до 1 января 2018-го или после (у них с каждым годом изменяется как показатель общего трудового стажа, так и собственной зарплаты, поэтому каждые 24 месяца они должны подавать в ПФ документы на перерасчет. – Ред.), замминистра рассказал, что этой категории не стоит волноваться — с 2019 года перерасчет пенсий будет происходить автоматически для всех, независимо от того, работающий пенсионер или нет.

Но если человек захочет перерасчета до 2019 года, то в Пенсионном фонде обещают, что подсчитают и выберут более выгодный вариант: если при перерасчете и зарплаты, и стажа одновременно пенсия окажется меньше, то сделают перерасчет только по стажу – чтобы избежать какого-либо снижения.

Осовременивание выходит на финишную прямую

Укринформ поинтересовался у заместителя министра социальной политики Украины также общим итогом первых двух недель пенсионной реформы: «по состоянию на 11 октября было перерасчитано 100% пенсий. Выплата же пенсий производится по датам, установленным для каждого пенсионера – то есть выплаты будут продолжаться до 25 октября. В целом, все прошло по плану. На сегодня мы, согласно нормам закона, занимаемся отменой и пересмотром спецпенсий (в частности это касается госслужбы и прокуратуры). Процесс на этой неделе должен завершиться».

Итак, как свидетельствуют первые итоги осовременивания, размер надбавок к пенсиям зависел в основном не столько от продолжительности стажа, сколько от величины зарплаты, которую получал человек. Именно за это люди, надеявшиеся на те или иные суммы, могли не получить ожидаемого. Откровенные ошибки в расчетах тоже случались, чего греха таить. Если же такая ошибка обнаружена – пенсионерам советуют обращаться в отделение Пенсионного фонда. С введением последующей «автоматизации» перерасчетного процесса сбои в начислениях обещают свести к минимуму.

Источник

Вверх