Как получить рассрочку при оплате услуг ЖКХ

19.11.2017 12:51

Как получить рассрочку при оплате услуг ЖКХ

Тем украинцам, которые не получили субсидию можно воспользоваться правом на оформление рассрочки по оплате централизованного отопления.

Условия оформления рассрочки на оплату услуг по теплоснабжению были утверждены в октябре 2016 года постановлением кабинета министров Украины №744, которое действует и сейчас, передает Domik.ua.

Согласно постановлению, рассрочка предоставляется украинцам, не получающим субсидию на оплату централизованного отопления.

Как оформить рассрочку на отплату теплоснабжения

Чтобы получить рассрочку, потребителям необходимо написать заявление в компанию, которая предоставляет услуги по централизованному теплоснабжению.

Пример заявления утвержден постановлением Кабмина №744.

Как получить рассрочку при оплате услуг ЖКХ

В постановлении значится, что исполнитель услуги должен своевременно и беспрепятственно принимать заявление о предоставлении рассрочки на оплату теплоснабжения.

Правила начисления стоимости тепла при наличии рассрочки:

В случае обращения потребителя с заявлением в компанию, поставляющую тепло, цена тепла начисляется ежемесячно в размере 50% платы за услугу централизованного отопления (ЦО). «Сумма неоплаченных в течение отопительного сезона 50% платы за ЦО начисляется потребителю в межотопительный сезон ежемесячно равными частями с мая по сентябрь включительно», — указано в постановлении.

При начислении рассрочки на оплату тепла исполнитель услуги должен предусмотреть в платежном документе графы для указания:

Источник

Вверх