Как изменятся цены на квартиры в Украине

06.04.2018 23:01

Как изменятся цены на квартиры в Украине

В 2017 году в Украине построено и сдано в эксплуатацию рекордное количество квартир – 126 610. Такого количества жилья в Украине не строилось с 1990-х годов. А вот средняя площадь квартир с каждым годом сокращается.

Нацбанк назвал нынешние цены на жилье «критически низкими». Дело в том, что себестоимость строительства в 2018 году составит чуть более 14 тысячи гривен за квадратный метр. А, например, в Деснянском районе Киева квартиры продают по 15 298 грн/м².

Аналитики M2bomber изучили, как менялась стоимость жилья за последние полгода, и составили прогноз на ближайшие месяцы.

Цены в новостройках

Стоимость жилья в столичных новостроях росла до Нового года, достигла пика в январе (медианная цена – 22 236 грн/м²), а в феврале и марте несколько снизилась – примерно на 250 гривен за квадратный метр.

«Причина этого классическая – колебания курса. В декабре он был самым высоким за полгода – чуть более 28 грн/долл., а в марте упал до 26,4 грн/доло. Известно, что застройщики всегда ориентируются на стоимость доллара – ведь цена импортных материалов, используемых в строительстве, «пляшет» из-за валютных скачков», – отмечают эксперты.

Спрос на квартиры в новостройках безнадежно отстает от предложения. Хоть застройщики и так продают жилье почти по себестоимости – у украинцев по-прежнему нет денег на квартиры.

«Строители попадают в патовую ситуацию: цены нельзя поднимать – но и не поднимать невозможно. Поэтому стройкомпании могут устраивать формальные акции – скидки, по которым будут только на рекламных буклетах. Фактическая же цена недвижимости не изменится, по крайней мере, в ближайшие месяцы», – прогнозируют специалисты и призывают покупателей внимательно анализировать предложения продавцов, ведь скидки могут оказаться фиктивными.

Вторичное жилье: старый фонд против «еврогостинок»

На вторичном рынке цены тоже были наибольшими в январе – порядка 27 477 грн/м². А вот к марту каждый квадратный метр подешевел почти на 2700 гривен. Стоимость же квартир в валюте снижалась без резких скачков, но тоже существенно упала. За полгода квадратный метр на «вторичке» потерял в цене примерно 32 доллара.

«Такому жилью, особенно в старом фонде, сложно конкурировать с недорогими «малогабаритками» в новостроях. Модные «смарт-квартиры» – площадью всего в 16-18 метров – скептики презрительно называют «еврогостинками». Тем не менее, для киевлян привлекательнее выглядят эти миниатюрные «смарт-коморки», зато в новом доме – чем полноценные «однушки», но в ветхих панельных трущобах», – поясняют аналитики.

Спрос на вторичное жилье тоже вряд ли повысится в 2018 году, считают специалисты.

«Мало того, что покупка «вторички», в частности в старом фонде, грозит бешеными переплатами за «коммуналку» – так еще и срок эксплуатации большинства таких домов близится к завершению. То есть, здания старой постройки вот-вот начнут разрушаться. Даже сегодняшняя статистика впечатляет: каждый десятый многоквартирный дом – уже непригоден для жилья», – подчеркивают эксперты.

Тем не менее, в Киеве по-прежнему пользуются популярностью квартиры класса «люкс» – такое жилье используют как инвестицию, ведь шикарную недвижимость называют самой твердой мировой валютой.

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник

Вверх