Как в Украине изменится пенсионный возраст и когда вырастут выплаты

09.04.2017 19:30

МВФ

Украина в лице руководства государства, взяла на себя обязательство провести масштабную пенсионную реформу, чтобы получить кредит от Международного Валютного Фонда (МВФ).

Сайт «Сегодня» выяснил, какие изменения ждут украинцев в ближайшие несколько месяцев.

Зачем нужна реформа

Украинцы получают одни из самых низких пенсий в Европе. При этом дефицит Пенсионного фонда (ПФ) за несколько лет вырос почти в два раза. В прошлом году на пенсии Украина потратила 255 миллиардов гривен, 142 миллиарда – дефицит, который компенсировали за счет государственного бюджета. В этом году бюджет ПФ увеличили до 284 миллиардов гривен, при этом дефицит составит 141 миллиард гривен. Увеличить доходную часть бюджета удалось за счет роста минимальной зарплаты в два раза с января 2017-го.

Дефицит ПФ резко вырос в 2016-м, тогда правительство приняло решение сократить ставку ЕСВ практически в два раза. Сделали это из расчета, что работодатели смогут, не меняя фонд заработной платы, повысить зарплаты своим сотрудникам. Однако, как говорят в Пенсионном фонде, главный результат такого решения – резкий рост дефицита. Если бы ЕСВ не снизили, уже в этом году ПФ стал бы бездефицитным.

В планах Кабмина ликвидировать дефицит Пенсионного фонда за шесть лет – до 2024 года. «Это (ситуация в пенсионной системе, – ред.) те вещи, которые мы с вами должны изменить, построить новую, качественную, социально справедливую пенсионную систему, которая приведет, по нашим расчетам, к ликвидации дефицита Пенсионного фонда до 2024 года. Это означает, что пенсионная система Украины будет стабильна. И самое главное, эта реформа неизбежно приведет к повышению пенсий украинским гражданам», – рассказал премьер-министр Владимир Гройсман о грядущей реформе пенсионной системы.

Пенсионная реформа согласно меморандуму с МВФ

«Мы признаем необходимость реформирования пенсионной системы», – говорится в тексте меморандума, подписанном премьер-министром, президентом и главой НБУ. Реформу должны представить уже через несколько недель, а внедрять ее будут со следующего года.
Что пообещала украинская власть:

«Мы активизируем свои усилия по расширению базы ЕСВ». Еще в прошлом году в Министерстве соцполитики рассказали о планах обязать платить Единый социальный взнос (ЕСВ) всех украинцев. Сейчас из 16 миллионов официально работающих взносы платят только 10,2 миллиона человек, остальные имеют право не платить и активно этим правом пользуются.

С начала года ЕСВ обязали платить всех физлиц предпринимателей, следующий шаг – обязать платить налог аграриев. В некоторых странах, отмечают в Пенсионном фонде Украины, социальные взносы платят все работоспособные.

«В мире применяется обязательность оплаты страховых взносов для всего трудоспособного населения. Мы еще пока что изучаем этот и другие методы. Но есть методы, как добровольного привлечения, так и обязательной уплаты», – поясняют в Пенсионном фонде.

Появится «более широкий диапазон выхода на пенсию». Пенсионный возраст в Украине решили не пересматривать. В одно из первых текстов меморандума говорилось: украинцы будут выходить на заслуженный отдых на три года позже. Однако позже правительству удалось убедить экспертов Фонда не пересматривать пенсионный возраст. В эфире одного из телеканалов Рева пояснил: возраст выхода на пенсию увеличивают, чтобы изменить соотношение работающих и пенсионеров. В Украине есть возможность вместо того, чтобы сокращать количество пенсионеров, увеличить число работающих.

В окончательной версии меморандума указано: правительство создаст более широкий диапазон выхода на пенсию. Украинцы, которые примут решение выходить на пенсию позже, получат пенсии выше. Помимо этого, если к 60 годам общий рабочий стаж меньше 15 лет, на заслуженный отдых придется выходить позже.

Стаж будут продавать. Согласно закону, в 2021-м на пенсию смогут претендовать украинцы с общим стажем не менее 30 лет, таких в стране лишь 8%. Страховой стаж будет снижен до 15 лет с первого января 2018 года, анонсировали в министерстве. При этом появится возможность купить себе 15 лет страхового стажа. По 704 гривни за каждый месяц. За 10 лет придется заплатить 84 480 гривен, а за 15 лет – 126 720 гривен.

Как и когда будут расти пенсии украинцев

В бюджете Пенсионного Фонда на этот год предусмотрено повышение пенсий дважды: с первого мая и с первого декабря. Сейчас минимальная пенсия в Украине – 1247 гривен, в мае ее поднимут на 65 гривен (до 1312), а в декабре еще на 61 гривню (до 1373 гривен). В результате индексации на 10,1% большинство украинцев «разбогатеют» на 126 гривен. При этом повышение не коснется работающих пенсионеров, которые получают больше минималки.
Отметим, согласно закону «Об индексации доходов населения», выплаты украинцам на заслуженном отдыхе должны расти как минимум на уровень инфляция. По прогнозу Нацбанка, цены за 2017-й вырастут на 9,1%.

Еще одно повышение пенсий, отмечает премьер-министр Владимир Гройсман, планируется в октябре. В рамках проведение реформы уже назначенные пенсии осовременят с учетом нового показателя средней заработной платы. Пенсия зависит от средней зарплаты по стране, размера зарплаты и стажа.

Как сообщил источник «Сегодня» в рабочей группе при Минсоцполитики, Кабмин планирует повысить пенсии 5,6 миллионам украинцев (всего в Украине 11,9 миллиона пенсионеров). Больше, чем на 1000 гривен, разбогатеют 1,1 миллиона пенсионеров. Прибавку от 900 до 1000 гривен могут получить 487 тысяч пенсионеров, от 700 до 800 гривен – 460 тысяч. Остальным (а это больше 3,5 миллиона украинцев) пенсию поднимут от 50 до 700 гривен.
По словам старшего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, при перерасчете пенсий будет учитываться средняя зарплата в размере 3764 гривни. Сейчас часть пенсий рассчитаны с показателем средней зарплаты в размере всего 1917,91 гривни.

Источник

Вверх