Кабмин урезал помощь одиноким матерям

08.02.2018 13:00

Кабмин урезал помощь одиноким матерям

Правительство изменило принципы предоставления помощи одиноким родителям, лишив права получать такие выплаты тем из них, кто уже получает государственную соцпомощь на ребенка умершего кормильца.

Соответствующие изменения закреплены решением Кабмина №41 от 25 января, передает UBR.

Исключение добавили к уже существующему перечню – до сих пор получать госпомощь не могли одинокие матери или отцы, которым уже выплачивалась пенсия в случае утраты кормильца или социальная пенсия.

Вместе с тем, Кабмин упростил доступ к социальной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. До сих пор кабминовский порядок обязывал таких отцов и матерей в ряде случаев получать справку о выплатах алиментов для расчета совокупного дохода семьи. Теперь же это требование упразднено и обращаться за помощью к государству можно без дополнительной бумаги.

Напомним, 6 февраля в Украине вступил в силу закон, ужесточающий ответственность злостных неплательщиков алиментов. В частности, задолжавшим выплаты за 6 месяцев горе-родителям запретят выезд за границу и временно запретят управлять автомобилем. Закон также предусматривает возможность применять к должнику наказание в виде общественно-полезных работ. Заработанные таким образом средства будут направляться на выплаты ребенку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Источник

Вверх