Инжирный персик: польза, вред и калорийность

18.07.2017 15:34

Инжирный персик: польза, вред и калорийность

Инжирные персики отличаются от обычных своей характерной сплюснутой формой и маленькой косточкой. Мы расскажем о полезных и вредных свойствах этих фруктов.
Многие люди ошибочно считают, что инжирный персик – это особый гибрид, выведенный в Китае, который представляет собой смесь инжира и персика. Это не имеет ничего общего с реальностью: свое название этот сочный и сладкий фрукт получил только благодаря внешнему сходству с инжиром.

Польза инжирных персиков

Существует несколько разновидностей плоских персиков, но все они отличаются богатым содержанием витаминов. В их состав входят: бета-каротин, витамины С, Е, К, Н и группа В (5 витаминов); макроэлементы – калий, фосфор, натрий, кальций, магний, сера и хлор; микроэлементы – кремний, железо, цинк, медь, хром, фтор, марганец, йод. Плоды инжирных персиков богаты пектинами, органическими кислотами – яблочной и лимонной, а также эфирными маслами.
Благодаря большому количеству клетчатки, которая положительно сказывается на деятельности кишечника, можно предотвратить возникновение запоров, а, следовательно, и уменьшить риск возникновения рака толстой кишки. Учитывая небольшую калорийность, плоды в небольшом количестве можно есть в период похудения.
Инжирные персики способны избавить от раздражительности, улучшают работу сердца, печени, почек и желчного пузыря.
Если добраться до семян, то они содержат эфирные, жирные и миндальные масла. Присутствует там и витамин B17, который очень важен для человека, так как он участвует в химиотерапевтических процессах и борется с раковыми клетками.

Вред инжирных персиков

Инжирный персик может нанести вред с людям с индивидуальной непереносимостью продукта. Исключить этот фрукт стоит и при сахарном диабете. Противопоказания к употреблению инжирного персика есть у аллергиков и людей с сильными проблемами нервной системы.
Энергетическая ценность инжирного персика на 100 г
Калорийность инжирного персика: 32 ккал
Белки: 1 г
Жиры: 0 г
Углеводы: 14 г

Источник

Вверх