Идем в суд по-новому: в Украине изменились процессуальные кодексы

26.03.2018 9:10

Идем в суд по-новому: в Украине изменились процессуальные кодексы

С 1 января этого года процессуальные кодексы приготовили украинцам ряд законодательных новелл.

Об этом пишет UBR.ua.

Появилось много новых документов, которых раньше не было, например, так называемые «заявления по сути» и пр. А за злоупотребление своими правами теперь стороны процесса могут оштрафовать.

Следовательно, и перечень услуг адвокатов в этом году существенно расширился в соответствии с новыми требованиями законодателя.

Какие новые возможности для украинцев открыли нововведения и как не попасть в немилость к суду, рассказала адвокат, собственник компании «Кабинет правовой помощи» Ярослава Авраменко.

Юрист выделила три наиболее заметных изменения:

Ужесточились требования к составлению всех процессуальных документов, особенно искового заявления. Законодатель обязал истца при подаче иска изначально указать и приложить все имеющиеся у него доказательства, указать есть ли у него оригиналы документов, копии которых он прилагает, а в случае их отсутствия, указать есть ли таковые у третьих лиц.

Возникла такая новелла, как возможность до рассмотрения дела по сути урегулировать спор между сторонами при участии судьи, путем обсуждения участниками процесса на закрытых совещаниях всех спорных вопросов.

Появилась и ответственность за злоупотребление процессуальными правами в виде штрафа до 10 размеров прожиточного минимума трудоспособных лиц (17 620 грн.) как для участников процесса, так и для их представителей. Что требует от адвоката еще большей квалификации и опытна, дабы не добавить клиенту непредвиденных расходов.

«Оштрафовать теперь могут, например, за любые действия, которые затягивают судебный процесс: техническое обжалование определений, истребование ненужных документов, множественные переносы и т.д.», — сказала Авраменко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Источник

Вверх