За последний год из Украины выехали 36 тысяч медиков, – профсоюз

13.10.2017 12:50

За последний год из Украины выехали 36 тысяч медиков, – профсоюз

За последний год из Украины за границу выехали 36 тысяч медицинских работников.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко.

«Трудно сказать, сколько медиков может уехать в текущем году за рубеж, но по данным специалистов уже выехали 7 тысяч врачей. Ольга Богомолец говорит, что в прошлом году из Украины выехали около 36 тысяч человек»,- сказал О. Панасенко.

Он отметил, что после принятия медицинской реформы начнутся массовые увольнения врачей, наши специалисты начнут массово выезжать за границу.

«Если будут закрываться лечебные учреждения, то стоит готовиться к массовому увольнению медиков. Поток миграции наших кадров за границу будет только увеличиваться. В Польше, Англии, Швеции и Германии наших медиков ждут с распростертыми руками. У нас самая лучшая подготовка и трудолюбивые специалисты, которые почему-то не находят возможности заработать на достойную жизнь у себя в стране», — сказал О. Панасенко.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий выразил надежду, что парламент выйдет на положительное решение по медицинской реформе. Об этом спикер Рады рассказал в ходе представления портфеля программ и направлений деятельности Агентства США по международному развитию (USAID) в Верховной Раде Украины.

«На следующей неделе мы переходим к рассмотрению последней из масштабных реформ – это медицинская реформа», – отметил Парубий и добавил, что эта реформа, возможно, вызвала больше всего дискуссий среди последних реформ.

Источник

Вверх