Запрет голоса в ПАСЕ является логическим следствием нарушений Россией законов, — FT

20.12.2017 4:51

Запрет голоса в ПАСЕ является логическим следствием нарушений Россией законов, — FT

Отсутствие права голоса России в ПАСЕ — логическое следствие нарушений ею законов, в частности агрессии против Украины, а лоббирование генсеком СЕ Турбьерном Ягландом возвращения РФ из-за невозможности обращения россиян в ЕСПЧ не имеет оснований.

Об этом говорится в статье бывшего руководителя подразделения в Европейской комиссии Виллема Альдершоффа и почетного профессора Брюссельского свободного университета Мишель Уэлбрук, опубликованной во вторник Financial Times.

«Тот факт, что Россия не может голосовать в ПАСЕ, — нормальное и предполагаемое следствие нарушений ею законов, в том числе агрессии против Украины — члена Совета Европы», — говорится в статье.

Авторы указывают, что «тревожной позицией» стало настояние на возвращении РФ генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда и сокрытие им беспочвенности своего главного аргумента возвращения — лишения защиты россиян в ЕСПЧ.

«Еще одна тревожная позиция — позиция генерального секретаря Совета Европы. Он (Ягланд – ред.) настаивает на возвращении России, которое аргументирует тем, что было бы неправильно лишить защиты ЕСПЧ 140 миллионов российских граждан. То, что господин Ягланд не говорит, заключается в том, что сама Россия сняла эту защиту. В декабре 2015 года было установлено, что только российский Конституционный суд может решать, какие приговоры ЕСПЧ могут применяться в России — это грубое нарушение договора о создании Суда», — говорится в статье.

Альдершофф и Уэлбрук указывают в материале на других лоббистов Кремля, в частности бывшего президента ПАСЕ — Педро Аграмунта, который имел тесные связи с российскими политиками, а поездка в Сирию стоила ему должности, после чего он получил «степень доктора наук» связанного с Кремлем университета, и нынешнего лидера социалистов Микеле Николетти.

Аналитики также указывают на то, что еще одной страной, которая подрывает деятельность и принципы СЕ, по убеждению экспертов является Азербайджан, который «сегодня является наследственной диктатурой». И вместе со «все больше авторитарной» Россией «прилагают значительные усилия, чтобы представить себя в качестве полностью демократических и сохранить членство в Совете Европы».

В статье упоминается о скандалах относительно подкупа Азербайджаном некоторых членов ПАСЕ в обмен на смягчение критики и, как следствие, отставки нескольких парламентариев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebook, на Youtube, в Telegram.

Источник: Укринформ

Источник

Вверх